Суббота 15 мая 2004 года №69-70

«Волга» выстояла в меньшинстве

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Лада» (Тольятти) - «Волга» (Ульяновск) - 0:0. Перед матчем в Тольятти у «Волги» обострились кадровые проблемы. Травма выбила из строя единственного распасовщика Лапшина. А голкипер Морозов остался без дублера. Так что ничья - более чем удачный исход.
«Лада» в первой же атаке попала в штангу. Вскоре наш форвард Базаров упал в чужой штрафной, пытаясь обойти защитника. Судья показал ульяновцу «горчичник» за симуляцию. За оставшиеся сорок минут тайма у «Волги» можно отметить удар Ершова из-за пределов штрафной. Вратарь «Лады» вытащил мяч из нижнего угла. Тольяттинцы же атаковали беспрерывно, но то их подводила неточность, то проявлял чудеса реакции Морозов, а в концовке тайма мяч угодил в перекладину.
После перерыва натиск хозяев усилился. В оборону у нас отошел даже единственный нападающий Базаров. Вскоре он сфолил, получил вторую желтую карточку и покинул поле.
В составе тольяттинцев выделялись бывшие игроки из Димитровграда - Евин и Нечаев. Второй нередко замыкал прострелы первого с левого фланга, но всякий раз путь мячу преграждал вратарь Морозов. За несколько минут до финального свистка Нечаев в очередной раз вышел на передачу. В борьбе за мяч его опередил наш защитник Минеев. Тольяттинец, выставив вперед локти, врезался в ульяновца. На лице Минеева появилась кровь. Но заменяться защитник не пожелал, с повязкой на лице доиграл встречу. Дома Минееву наложили несколько швов. Врачи рекомендовали неделю воздержаться от футбола.
«Рубин-2» (Казань) - «Лада-СОК» (Димитровград) - 1:0. Гол: Эйдус (44).
Незадолго до перерыва после прострела с фланга Эйдус опередил двух наших защитников и отправил мяч в сетку. Этот гол остался единственным в матче, хотя второй тайм получился более интересным. «Лада» выпустила на поле двух форвардов - Антонова и Кузнецова, после чего у ворот хозяев стало жарко. Сравнять счет мог Шарипов, бил с линии вратарской, но промахнулся. Вскоре вратарь хозяев отразил два дальних удара.
«Рубин» после перерыва в основном оборонялся, лишь раз потревожил нашу оборону. И при этом едва не забил. После углового один из казанцев головой перебросил мяч через вратаря Бардина, но с «ленточки» снаряд успел выбить защитник Медянский. На последних секундах встречи повезло уже хозяевам. Кузнецов в штрафной на замахе уложил голкипера «Рубина», пробил над ним, но попал в перекладину.
Остальные результаты в зоне «Урал-Поволжье»: «Лукойл» - «Уралец» - 3:1, «Содовик» - «Урал» - 4:3, «Газовик» - «Алнас» - 1:1, «Носта» - «Ижевск» - 1:0, «Нефтяник» - «Зенит» - 0:0.
Положение лидеров: «Лукойл» (Челябинск) - 15 очков (после 5 матчей), «Содовик» (Стерлитамак) - 13 (5), «Носта» (Новотроицк) - 11 (5), «Урал» (Екатеринбург) - 9 (4), «Лада» (Тольятти), «Газовик» (Оренбург) - по 9 (5). «Лада-СОК» с 5 очками занимает восьмое место, «Волга» с 4-мя - тринадцатое.