Суббота 15 мая 2004 года №69-70

Штрафные Каряки

«Крылья Советов» (Самара) - «Терек» (Грозный) - таким станет финал Кубка России по футболу, намеченный на 29 мая. Самарцы дома сумели переиграть столичный «Тор-Мет» - 3:1. «Терек» в гостях взял верх над ярославским «Шинником» - 2:1.
«Крылышки», считавшиеся фаворитами после результативной ничьей в Москве, сумели одолеть металлургов на Волге лишь в дополнительное время. И вновь переломным стал штрафной Каряки, который сейчас выполняет эти стандарты не хуже своих фирменных проходов. Сам полузащитник считает, что качество его штрафных ударов повысилось после специальной работы с тренером Александром Маркаровым, приехавшим в Самару вместе с Гаджи Гаджиевым. При таких тренировках точно пробивать стандарты, по мнению Каряки, может научиться каждый футболист. Насчет каждого - неизвестно, но у Каряки получается. Кроме гола в овертайме, он еще так ударил со штрафного в основное время, что мяч чуть не влетел в ворота с 40 метров. «Тор-Мет» выручил вратарь Астахов, которому доверили место Филимонова. А еще в основное время было стартовое давление москвичей с очень опасными моментами, последующий диктат «Крыльев» и пара голов. Отличились Мойзес у хозяев (он впервые появился после травмы) и Леонов - у гостей.
Из нынешнего квартета полуфиналистов «Крылышки» дольше других жаждут попасть в еврокубки. После 90 минут встречи все прочное, казалось, опять пошатнулось. Однако затем самарцы проявили характер, косвенно доказав, что теперь на них можно рассчитывать.
Обстоятельства испытали на прочность и характер «Терека», но в другом плане. Накануне погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, который был президентом и грозненского клуба. На Кадырове держалось обеспечение финансирования футбола в республике, где идет война. «Терек» стойко выдержал испытание и прошел в финал Кубка. Грозненцы на 3-й минуте открыли счет. До перерыва «Шинник» отыгрался, но во втором тайме точный удар Федькова в «девятку» выключил хозяев поля из борьбы. Забить еще два гола ярославцы, видимо, не надеялись. Интересно, что против команды премьер-лиги за «Терек» в тот день играли четыре бывших ее футболиста - Скоков, Клюев, Хомуха и Липко. Не рано ли их списали с корабля в Ярославле?
Сразу после поражения главный тренер «Шинника» Александр Побегалов был отправлен в отставку. Эмоции хозяев клуба понятны, но ведь пару месяцев назад команда вовсе не верила в свой успех на Кубке России, заявившись в Интертото.