UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 мая 2004 года №69-70



Вишня не любит туманов
Плохо плодоносит вишня, хотя цветет обильно


Это один из самых частых вопросов, которые задают садоводы. Причины плохого плодоношения вишни могут быть разные. Одна из них - частичное подмерзание цветковых почек в зимне-весенний период. Если весной во время цветения повнимательнее приглядеться к раскрытым цветкам, то можно заметить у нормально развитого, не поврежденного морозом цветка рыльце пестика (серединка цветка) желтого цвета, а у подмерзшего - бурого. Подмерзший пестик не способен образовать завязь. Он не принимает пыльцу, оплодотворения не происходит, и цветки (или даже небольшие завязи) осыпаются как пустоцвет.
Другая причина - посадка на участке самобесплодных растений одного сорта. Как известно, растения бывают самоплодные, которые хорошо завязывают плоды от опыления собственной пыльцой, и самобесплодные, которые завязывают плоды только при перекрестном опылении пыльцой других сортов. К самоплодным сортам вишни относятся Молодежная, Любская, Апухтинская, Волочаевка, Расторгуевская, Булатниковская, Память Еникеева, Русинка и др., к самобесплодным - Владимирская, Гриот московский, Жуковская, Шубинка, Полевка и др.
При посадке на участке нескольких деревьев одного сорта, например, вишни Владимирской, и отсутствии поблизости (на расстоянии 30-50 м) деревьев других сортов вишня может обильно цвести, но слабо плодоносить. Чтобы этого не случилось, на участке нужно высаживать несколько сортов, цветущих одновременно или почти одновременно. К сожалению, многие садоводы не даже не знают, какой у них сорт растет в саду.
При посадке деревьев, цветущих в разные сроки, их взаимного переопыления может не происходить. Например, на участке имеются рано- и поздноцветущие сорта. В то время как одни уже отцвели, другие только начинают цвести. Лучший вариант, когда имеются рано-, средне- и поздноцветущие сорта. Тогда сорта, цветущие в средние сроки, опыляют ранние и поздние и ими же опыляются сами.
В погоду, неблагоприятную для лета пчел и других насекомых, во время цветения (холод, туманы, дожди) вишня также плохо завязывает плоды. В такое время слабо плодоносят в первую очередь самобесплодные сорта. Поэтому при выборе посадочного материала предпочтительны самоплодные сорта. Они дают более регулярные урожаи.
Для лучшего опыления вишни и других плодовых деревьев очень полезно привлекать на участок шмелей, которые «работают» гораздо эффективнее пчел в прохладную погоду.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz