UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 мая 2004 года №66-67



От угона есть приемы


Страна переживает своеобразный бум автоугонов. Жизнь показывает, что жертвой похитителей сегодня может стать каждый владелец «железного коня»: угонщики не обходят своим вниманием и обычных людей, и «звезд», и политиков. Более того, воры, говорят, бравируют друг перед другом, что разъезжают на бывших авто знаменитостей. От угона не защитили даже фамилии Жванецкого, Джигарханяна, Газманова, Караченцова - все они только за последний год остались без средств передвижения. Этот список могут дополнить певица Валентина Толкунова, теннисист Марат Сафин, супруга известного политика Ада Грызлова, артисты Лариса Удовиченко, Александр Абдулов, Вера Глаголева, Елена Яковлева, Ирина Муравьева, телеведущий Валдис Пельш и другие.
Ульяновцы, по статистике, от автоугонов страдают не меньше, чем жители других городов, что ярко продемонстрировала недавняя задержка банды угонщиков. Однако криминальная картина с угоном машин у автолюбителей ни в коем случае не должна оставлять ощущение безысходности. Выход из ситуации есть. Противоугонные системы постоянно совершенствуются, опережая «мыслительные способности» преступников, появились системы, подобраться к которым даже изощренным «специалистам» не под силу.
В этом плане удовлетворить самые высокие запросы автолюбителей можно в ульяновских автосалонах «Элекс-Полюс» и «АвтоRUS», где понимают, что реально помочь автолюбителям сегодня могут только высокоэффективные противоугонные системы. Автосалоны «Элекс-Полюс» и «АвтоRUS» представляют покупателям все разнообразие защитных систем от самых распространенных и до приборов последнего поколения.
Сигнализации
Консультанты автосалона при выборе сигнализации предлагают вначале определиться, какие задачи на нее автовладелец собирается возлагать. Если достаточно, что при несанкционированном воздействии на машину она включит сирену, тогда можно остановить свой выбор на традиционной сигнализации, называемой в народе «пищалкой». Но в этом случае не стоит надеяться, что на крик сирены вашей машины сбежится весь район или приедет наряд милиции. Увы, нет. Машина без хозяина одинока, поэтому вполне возможно, что через пару минут проводка сирены уже будет перекушена, а сама она окажется под седлом чужака. Но все-таки не стоит на эту сигнализацию обижаться, она честно закричит в нужный момент. Большего от нее и не стоит ожидать.
Ситуацию можно кардинально изменить, если приобрести сигнализацию, оснащенную цифровым кодированным реле блокировки. Если даже угонщики заставят замолчать машину, то вот завести ее не смогут. Цифровое реле не получит сигнала по штатной проводке и провода от блока к нему нет. Угонщик может рискнуть подобрать алгоритм изменения содержания сигнала, но это задача очень даже непростая и требует времени.
Иммобилайзеры
В дословном переводе с английского это значит «обездвиживатель». Его задача не дать завести двигатель чужаку. Технология беспроводных реле нашла наиболее полное применение именно в этом сегменте. Практически все серьезные иммобилайзеры имеют такое реле в своем комплекте, а часто и не одно. Такой «жучок», запрятанный в проводку, ничем себя не выдает и если не получает своего разрешающего сигнала, то и машину завести не даст. Владельцу авто только нужно придумать, как система будет вас узнавать. Либо перед поездкой нужно вставлять некий ключ, либо иметь в кармане брелок-метку, определяющий присутствие хозяина в автомобиле. В случае угона отсутствие хозяина в машине станет сигналом для включения противоугонного режима и глушения двигателя.
Конечно, все понимают, что угонщики осведомлены о существовании таких систем и при разбойном нападении первым делом вытряхивают из кармана брелок или же требуют прокатиться с ними. Но и на этот случай есть противоядие. Об этом чуть ниже.
Механические средства защиты
На сегодняшний день они весьма разнообразны: от «клюшек» на рулевое колесо и замков на педали до замков на гидравлику тормозов. Чаще всего применяют замки на капот и коробку передач, поскольку все понимают, что жизненно важные цепи запуска двигателя, даже сирена охранной системы, находятся именно там.
До сих пор изготавливались универсальные замки, которые приходилось подгонять индивидуально к каждому автомобилю. Сейчас появилась возможность снимать чертеж с конкретных марок автомобилей и изготавливать замок на определенную модель. По каталогу можно подобрать замок практически на любой автомобиль с ручной или автоматической коробкой передач. Что немаловажно, интерьер салона нисколько не пострадает.
Конечно, всякая «железка» пилится, и для угонщика это только вопрос времени. Но ведь за него, собственно, и идет борьба. Можно считать, что минут 20 в запасе у владельца авто есть.
Современные системы поиска
Долгое время идея запеленговать и проследить движение автомобиля витала в воздухе. И вот она реализована. Системы поиска позволяют взять автомобиль на слежение с момента постановки на охрану. Жизнь показала, что при этой системе угон часто предотвращается еще до начала движения и отпадает необходимость гонок по городу. Если же гонка неизбежна, в этом случае можно заглушить двигатель дистанционно, по команде диспетчера. Однако сказать, насколько приживется эта система у нас, сложно по причине достаточно высокой стоимости.
Автомобильные пейджеры
Альтернативой в этом случае могут стать такие системы оповещения, как автомобильные пейджеры. Сейчас на рынке представлено множество сигнализаций с брелком-пейджером. На жидкокристаллическом дисплее можно увидеть всю информацию об автомобиле. Расстояние приема составляет от 500 до 1500 метров. Некоторые версии отслеживают наличие связи с машиной через определенные промежутки времени. Здесь уже именно от реакции хозяина зависит судьба машины.
Специалисты автосалонов «Элекс-Полюс» и «АвтоRUS» дадут исчерпывающую информацию о высокоэффективных охранных системах автомобилей и предложат наиболее подходящие именно для вашего автомобиля. Разумеется, здесь можно купить не только «седло и сбрую», но самого «железного коня». Причем, покупая в «Элекс-Полюс» и «АвтоRUS» автомобили «ВАЗ», «Шевроле-Нива», можно не беспокоиться о регистрации машины и получении номеров. Впервые в Ульяновске вся эта процедура проходит прямо в автосалоне.
С 11 мая в автосалонах «Элекс-Полюс» и «АвтоRUS» вводится летнее время работы: понедельник-пятница - с 9.00 до 19.00, суббота-воскресенье - с 9.00 до 18.00.
Алла Романова.
Автосалон
«Элекс-Полюс»
Адрес: ул.Урицкого, 31.
Телефон 62-20-65.
Автосалон
«АвтоRUS»
Адрес ул.Урицкого, 31.
Телефон 65-20-20.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz