UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 мая 2004 года №65



Газпром для России - важнейший источник доходов


Будучи крупнейшей в мире газовой компанией, на долю которой приходится 25% от объема мировых запасов газа, Газпром сегодня дает около 90% от общего объема добычи газа в стране и 20% поступлений в российский бюджет.
За 2003 год существенно выросла рыночная капитализация компании: на конец года она составляла почти 38 миллиардов долларов, а еще год-полтора назад была на уровне 25-27 миллиардов долларов. Акции Газпрома дорожают.
Приобретая товаров и услуг примерно на 3 млрд долларов в год, Газпром дает работу очень многим предприятиям, иногда они даже не справляются с его заказами. Правление приняло решение в 2005-2006 годах дополнительно увеличить объемы инвестиций. Речь идет, прежде всего, о машиностроительном комплексе России, на предприятиях которого создаются для Газпрома газоперекачивающие агрегаты. Компании зачастую более выгодно импортировать материалы и товары. Но Газпром поставил задачу приобретать на внутреннем рынке не менее 80-85% от объема необходимой продукции и эту задачу выполняет, тем самым стимулируя развитие российской промышленности.
Потребление газа в России ежегодно возрастает на 3 млрд куб. м, экспортные поставки - еще на 3-4 миллиарда как минимум. В 2003 году за рубеж был поставлен рекордный объем - 132,9 млрд куб. м газа, в 2004 году планируется поставить около 140 млрд. Это значит, что Газпром должен наращивать темпы производства на 6-7 млрд кубометров в год. И это в ситуации, когда только экспортные поставки являются доходными. Внутренний рынок для компании убыточен в принципе (правда, есть план на 2004 год выйти на внутреннем рынке "в ноль"). Многие месторождения уже находятся в стадии падающей добычи, и Газпрому надо уходить все дальше на север, где, безусловно, добыча газа становится дороже.
Рост цены на газ в 2004 году составит 20%, но в последующие годы будет идти более медленными темпами. Таким образом, скорее всего реальная цена на газ будет ниже той, что заложена в Энергетической стратегии. Хотя цена в 40-50 долларов нам кажется для России оптимальной, поскольку она позволила бы Газпрому, прежде всего, не только окупать затраты по добыче и поставкам газа на внутренний рынок, но и инвестировать в новые проекты. Инвестиции нужны не только в добычу газа, но и в развитие газотранспортных магистралей.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz