UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 июня 2004 года №89



Чемпион мира проиграл в Ульяновске


«Дружба» - так назывался прошедший в Ульяновске мастерский турнир по шахматам. Да еще международный. Среди вышедших на старт было пять мастеров-международников. И участник Всемирной шахматной Олимпиады из Эстонии. И даже чемпион мира - среди слабослышащих спортсменов.
Понятно, что неизбалованному большими шахматами Ульяновску трудно было сдержать натиск гостей. Так и вышло. Сражения за досками прошли под диктовку иногородних спортсменов. Первое место занял украинец Валерий Жидков, второе - Ренат Гавариев (Наб.Челны), третье - белорус Вадим Алексеев. Лучший из наших земляков Малик Абдулязанов - лишь седьмой.
Ульяновцы слабо стартовали - в двух турах взяли только очко на всех.
- Действительно, сыграли неважно, - говорит Абдулязанов. - Допускали ошибки на ровном месте. Например, в партии с Гусаковым я владел ощутимым преимуществом. Но ошибся, взяв неприятельского коня ферзем, а не королем. Соперник перехватил инициативу, вскоре выиграл две пешки. Все закончилось моим поражением.
Вячеслав Пирогов (на снимке) в трех партиях имел ничейные концовки, но на мировые предложения соперников отвечал отказом, а затем... проигрывал.
Главным претендентом на победу в турнире долго являлся многократный чемпион мира среди слабослышащих Сергей Салов. Он представлял Германию: из родных Набережных Челнов за границу перебрался меньше года назад. Надежды на «золото» исчезли у Салова в предпоследнем туре, когда он в драматичной борьбе уступил Жидкову. Его обидчик вырвался в лидеры и удержал эту позицию до финиша. Жидков набрал 8 очков. Два других призера отстали на пол-очка.
Итоговые показатели ульяновцев: Абдулязанов - 5 очков (7 место), Пирогов - 4,5 (8), Виталий Гусаков - 3 (11), Ильдар Арсланов - 2,5 (12).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz