Вторник 22 июня 2004 года №89

Победный удар по трудностям

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Тобол» (Курган) - «Волга» (Ульяновск) - 0:1. Гол: Базаров (77). Перед выездом в Курган ульяновская команда лишилась из-за травм защитника Иванова, полузащитников Лапшина и Ершова, нападающего Хлебодарова. А встретиться предстояло с командой, которая почти не проигрывает. Правда, и выигрывает редко.
Матч начался при 30-градусной жаре и проходил в медленном темпе, с мизерным количеством опасных моментов. Сначала на удар метров с 25-ти решился наш форвард Акулов: мяч угодил в сетку с внешней стороны. Вскоре курганец по краю выскочил один на один с ульяновским вратарем Ирышковым, пробил под опорную ногу голкипера, но, к счастью, мимо дальнего угла. В конце тайма после углового у ворот «Тобола» Минеев выиграл борьбу в воздухе и пробил почти в упор, но хозяев выручил вратарь.
Во втором тайме жара немного спала, футболисты задвигались живее. Хлесткий удар под перекладину со штрафного нанес Акулов - вратарь «Тобола» оказался начеку. В ответ курганцы организовали три быстрые контратаки. Героем матча стал вышедший на замену Базаров. Он первым при подаче углового успел к мячу, опускающемуся у ближней штанги, и переправил снаряд в дальний угол. «Волга» могла забить и еще: дальний удар Орлова пришелся в крестовину.
«Лада-СОК» (Димитровград) - «Лада» (Тольятти) - 1:1. Голы: Шпитальный (90) - Гатиев (70).
- Мы понимали, что в открытом футболе шансов на положительный результат против «Лады» у нас нет, поэтому сосредоточились на обороне, - сказал корреспонденту «СК» главный тренер димитровградцев Владимир Филиппов. - Свой шанс искали в контратаках, и удача нам улыбнулась. До перерыва хозяевам поля удалось обезопасить свои ворота оборонительной тактикой. Во втором тайме тольяттинцы пошли вперед всей командой. В итоге отличился их защитник. При навесе со штрафного вратарь хозяев Бардин не решился сыграть на выходе, а Гатиев ударом головой открыл счет.
Игравшей от обороны «Ладе-СОК» «подсобил» тольяттинец Малаховский. Он вдруг пнул игрока димитровградцев, за что был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, гости прекратили наступление, но победу не удержали. Когда уже истекали последние секунды компенсированного времени, Панченко с левого фланга навесил в штрафную, где Шпитальный точно пробил головой.
Остальные результаты: «Электроника» - «Уралец» - 1:2, «Энергетик» - «Урал» - 3:2, «Нефтяник» - «Динамо» - 2:1, «Газовик» - «Лукойл» - 1:0, «Носта» - «Содовик» - 3:2, «Зенит» - «Рубин» - 1:0, «Алнас» - «Ижевск» - 2:0.
Положение лидеров: «Содовик» (Стерлитамак), «Лукойл» (Челябинск) - по 26 очков (после 12 игр), «Носта» (Новотроицк) - 24 (13), «Урал» (Екатеринбург) - 20 (11), «Газовик» (Оренбург) - 19 (13), «Волга» (Ульяновск) - 18 (12), «Лада» (Тольятти) - 18 (13).
«Лада-СОК», набрав 6 очков (13), по-прежнему остается на последнем месте.