UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 июня 2004 года №84-85



Взвейтесь, «Ротейро»!


Начиная с субботы, каждый из 2370 серебристых мячей новой модели «Ротейро», созданных специально для события, будет готов взмыть над стадионами Португалии. Здесь 12 июня стартует очередной чемпионат Европы по футболу. За каждую победу на турнире командам будут начислять по миллиону швейцарских франков, за ничью - по 500 тысяч. Но на кону стоит титул, не измеряемый деньгами, - лучшей футбольной дружины Старого Света.
Пока европейской короной владеет Франция. Очень многие прочат ей повторение успеха. У французов впечатляющий ансамбль игроков, созданный из опытных мастеров и более юных талантов. В отборочном цикле нынешние чемпионы Европы стали единственными, кто только побеждал. Они уже дольше тысячи минут подряд держат свои ворота на замке. Правда, мировой титул на ЧМ-2002 французы, превозносимые до того не меньше, беззубо уступили, но теперь и это ставят им в плюс. Мол, дважды они так не сорвутся. Другим явным претендентом на европейское «золото» специалисты видят Италию, в составе которой нет ни одного (!) легионера, играющего в иностранных чемпионатах, и... Фелипе Индзаги с Мальдини. Зато тиффози верят, что на Евро-2004 по-настоящему взойдет звезда молодого нападающего Кассано - техничного, действующего нестандартно и любителя пасовать пяткой. Называют в числе главных фаворитов Португалию. Играет дома, а тренирует ее знаменитый Луис Фелипе Сколари, приведший два года назад сборную Бразилии к пятому титулу чемпиона мира.
Кое-кто до старта Евро-2004 стал лучшим. Например, Англия: в ее премьер-лиге выступает больше всего футболистов, приехавших в составе разных сборных в Португалию, - 57. Или голландец Клюйверт, забивший больше всех мячей за сборную - 40.
Нам этот чемпионат особо приятен тем, что в нем участвует и сборная России. У нее тоже есть своя лучшая предстартовая фишка: в составе россиян играет самый юный участник Евро-2004 - 18-летний вратарь Акинфеев. А вот с дальнейшими успехами будет проблематичнее. Прожженные лондонские букмекеры оценивают наши шансы на общий успех как 66 к 1. Так же котируются Болгария, Швейцария, Хорватия. Хуже только у Латвии - 200 к 1. Но это все же речь о первом месте. Нам бы сначала из группы выйти, что тоже очень непросто. Россиянам противостоят Испания, Португалия и Греция. О грозной силе испанцев распространяться излишне, как и о том, что они никогда никаких титулов не выигрывали, кроме Кубка Европы 1964 года, когда в финале победили именно сборную СССР. Может быть, Испания ничего не завоюет и на сей раз, но обыграть Россию ей вполне по силам. У испанцев, правда, из-за травмы не будет выступать опытный защитник Мичел Сальгадо (не только у нас в обороне потери), зато все атакующие в строю. О потенциале сборной Португалии уже было сказано. Остаются греки - самые слабые наши противники, которых немецкий тренер Отто Рехагель построил так, что в групповом турнире они обошли Испанию.
Сборную России в последних товарищеских матчах залихорадило (хотя не как Германию, уступившую румынам - 1:5 и венграм - 0:2). Лишилась она из-за травм двух ведущих защитников. И мячи «Ротейро» ей не очень нравятся: легкие, словно пластмассовые, летят странно. Но по-прежнему есть в ее составе закоренелые оптимисты. Основной вратарь Овчинников, например, считает, что если Латвия действительно аутсайдер предстоящего чемпионата, то Россия - фаворит. Лучше бы он не вылезал с пророчествами: говорил накануне ответной кубковой игры, что «Локомотив» пройдет «Шинника», а вышло наоборот. И последние действия, ответы тренера Георгия Ярцева почему-то наводят на мысль, что его «спартаковский» этап работы со сборной плавно перетекает в «роторо-динамовский». Хотя, может быть, все это - только химеры, и Овчинников насчет сборной России прав. Посмотрим!


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz