UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 июня 2004 года №84-85



Тайны «Розыгрыша»


Программа «Розыгрыш» появилась на российском телевидении не так давно (первый ее выпуск вышел на Первом канале осенью прошлого года), но успех уже получился огромный. И дело не только в том, что жертвами розыгрышей становятся знаменитости - Валерий Гаркалин, Сергей Зверев, Сосо Павлиашвили, Вадим Степанцов, Владимир Сорокин, Мурат Насыров, Анастасия Волочкова, Алексей Кортнев, Александр Песков, «на-наец» Владимир Асимов, хореограф Алла Духова, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие. Если бы не талантливые ведущие Валдис Пельш и Татьяна Арно, программа вряд ли была бы такой интересной.
Валдис прикинулся сумасшедшим
Имя Валдиса Пельша вот уже несколько лет неразрывно связано с программой «Угадай мелодию». Были также «Эти забавные животные», «Русская рулетка», прибавьте сюда и «Розыгрыш». За спиной у Пельша - философский факультет МГУ, студенческий театр и группа «Несчастный случай». Сегодня работу на телевидении он совмещает с радио, концертами (его конферанс безупречен) и съемками в кино. На экране он темпераментен, а в жизни - «горячий прибалтийский парень».
Сегодня Пельш не играет в азартные игры, а ведь раньше он их очень любил. Зато он прыгает с парашютом и ныряет с аквалангом, при том, что боится высоты и глубины. Так Валдис преодолевает страх.
«Момент преодоления присутствует, когда находишься внутри вертолета, а уже когда встаешь на отделение - страх проходит. Прыжок вообще должен быть в радость - начиная от предвкушения, что же с тобой произойдет в воздухе, и до приземления», - говорит Пельш.
Возможно, благодаря спорту Валдис сбросил 10 килограммов. Ему пришлось перестать есть после 7 часов вечера и сократить до минимума употребление спиртных напитков, в том числе любимого пива. Читать Пельш любит Бродского, Гумилева и... «Гарри Поттера», в чем ему стыдно признаться.
Валдис - мастер непринужденных розыгрышей. Один из них имел далеко идущие последствия.
- Однажды я и двое моих приятелей помогали четвертому нашему дружку поступить в ГИТИС,- вспоминает шоумен.- Мы втроем шли перед ним и читали басню «Ворона и лисица», причем делали это отвратительно. Нас прерывали словами: «Спасибо, достаточно». Последним шел он, читал хорошо, и его приняли.
А вот как Алексею Кортневу пришлось «выручать» друга.
«Мне позвонили из психиатрической клиники и сказали, что к ним поступил Валдис Пельш с алкоголическим срывом. Мне даже сейчас вспоминать об этом не очень приятно... Я сразу туда поехал. Правда, в какой-то момент начал сильно подозревать, что это розыгрыш. Тем более я прекрасно знаю, что Валдис ведет подобную программу. Но... Пельш меня «купил», когда его привели ко мне в образе сумасшедшего. Это было ОЧЕНЬ достоверно. Сыграл Валдис прекрасно. В тот момент я сильно испугался за него. Как потом выяснилось, он специально консультировался у психиатров, как себя ведут настоящие больные. Только на исходе второго часа пребывания в стенах клиники мне сказали, что меня разыгрывают. Валдис просто снял маску сумасшедшего с лица. Я испытал огромное облегчение», - рассказал Алексей Кортнев.
Татьяна, но не Арно
Татьяну Арно зрители знают как ведущую программы «Афиша» на телеканале РТР, а потом на СТС. Ей 22 года, и она не замужем. Правда, раньше она была Татьяной Шешуковой. О том, каким образом в программе «Розыгрыш» появилась Татьяна Арно, ходили самые разнообразные слухи.
«Сразу скажу: я не меняла фамилию и не выходила замуж за иностранца, как писали в некоторых газетах. Просто когда меня утвердили на роль ведущей «Розыгрыша», мы вместе с руководством Первого канала пришли к мнению, что сочетание «Пельш и Шешукова» звучит как-то не очень. Думали, как можно представить меня по-другому, и тогда я просто предложила девичью фамилию своей мамы - Арно. Мама у меня наполовину эстонка, а Пельш - известный латыш. Вот мы и сошлись на том, что у нас c ним будет такая прибалтийская пара. В общем, получилось так, что прибалты штурмуют Первый канал».
По словам Татьяны, с Валдисом Пельшем они раньше знакомы не были: «Мало того, когда меня утвердили, имя второго ведущего еще не было известно. С самого начала там пробовались разные актеры, потом планировалось, что это будет Леонид Якубович, но буквально за день до начала съемок руководство все-таки остановилось на Валдисе. Объединяет обоих ведущих любовь к парашютному спорту.
- Валдис и с парашютом прыгает профессионально, а я так, пытаюсь, - говорит Татьяна. - Да, в первый раз я прыгнула с друзьями лет в 16. Одно время даже хотела специально учиться и получить лицензию на прыжки. Но потом подумала, что все-таки страшно все время рисковать жизнью. Поэтому я прыгаю иногда просто так, для адреналина. С 1000 м - одна, а с 3000-4000 м, когда полет сложный, уже с инструктором. У меня много знакомых, которые всерьез занимаются парашютным спортом. Теперь среди них и Валдис».
На вопрос о том, не обижались ли гости на «невинные» шутки в студии, Татьяна Арно ответила так: «Бывало, конечно. Анастасия Волочкова, например, на нас обиделась, что мы испортили ее костюм. Когда она стала танцевать отрывок из «Лебединого озера», мы обсыпали ее перьями. Но вообще мы всегда стараемся сгладить ситуацию. Скажем, если под кем-то планируем поднять кресло, заранее интересуемся: «А не боитесь ли вы высоты?». Или предупреждаем: «Не надевайте ничего черного и прилипчивого», если у нас какие-нибудь блестки вылетят. Естественно, звезды знают, куда они идут».
Часто говорят о том, что розыгрыши не всегда бывают настоящими: как-то неправдоподобно Аллу Духову сторожили бандиты, а машину Нины Руслановой переехало танком. «Просто иногда ситуация разворачивается не так, как нам хотелось бы. В случае с Аллой Духовой режиссер написал ее психологический портрет, где было сказано, что Алла на сто процентов не согласится бежать в окно. А она взяла и согласилась. Тогда следующая сцена, где у нас врывается в комнату какой-то мужик и возникает перепалка, отпала сама собой, потому что Духова убежала. Из-за этого в сюжете получился незавершенный финал. А с Ниной Руслановой все было по правде. И танк был, и машину раздавили. Нет, у нас честная программа», - говорит Татьяна Арно.
Образ сексуальной ведущей, по словам Татьяны, стал неотъемлемой частью «Розыгрыша»: «Безусловно. Просто мы пытаемся показать все самое лучшее и красивое в нашей программе. Вот вроде как и меня показывают. (Смеется.) Я вчера была в гостях у своих родителей, и папа мне возмущенно сказал: «Какое у тебя было открытое платье в прошлой передаче! Безобразие!». Я папе все пыталась объяснить: «Посмотри, пожалуйста, нашу программу как мужчина, а не как папа». Мама у меня из Питера, работает в коммерческой структуре, папа занимается бизнесом. Они у меня самые обычные родители, никакие не олигархи. Переживают за меня. Мама часто звонит после программы: «Ой, Таня, может быть, тебе надо поменьше макияжа использовать?». Иногда, когда я приезжаю к ним в гости, хожу утром по квартире в пижаме, с йогуртом, папа мне говорит: «Даже не верится, неужели это ты там в телевизоре такая девица».
Секреты продюсера
Продюсер «Розыгрыша» Александр Левин рассказал о том, как его команде удается разыгрывать все новых жертв.
- В «Розыгрыше» меняются только герои и сценарии. Нашим партнером является аналогичная итальянская программа «Шутки в сторону», и мы частично используем их сценарии. Разумеется, материал приходится адаптировать под российские реалии. Но большинство сценариев оригинальные. Сообщниками часто становятся близкие родственники и друзья жертвы розыгрыша. Это могут быть журналисты и другие люди, имеющие возможность приблизиться к герою и не вызывающие у него подозрений нестандартным поведением. Тот, кто уже попался сам, зачастую потом с удовольствием помогает расставлять ловушки для своих друзей. Так, например, большой друг нашей программы Дана Борисова, которой в процессе нашего розыгрыша пришлось самостоятельно сажать самолет, в свою очередь взяла на себя организацию розыгрыша Жириновского. Хотя, конечно, когда с нами соглашается сотрудничать жена (или муж) - вариант наиболее предпочтительный. Вот, например, супруга бывшего солиста группы «На-На» Владимира Асимова с удовольствием согласилась поработать на нас и украсть дорогие трусы во время совместного с Владимиром похода по магазинам. После чего охрана задержала обоих. Большинство жен и мужей наших звезд - люди умные и понимают, что, во-первых, вся эта история - отличный промоушн, во-вторых, наши герои ничем не рискуют. Дело в том, что герой розыгрыша дает письменное согласие на показ своего розыгрыша в эфире и добровольно приходит к нам в студию на шоу, - рассказывает Александр. - Но при этом у нас есть ограничения нравственного порядка, и за рамки мы никогда не выходим. С нами работают психологи, которые определяют, что человек может вынести, а что - нет. У нас бывают розыгрыши, на съемках которых за углом дежурит бригада врачей!
Не у каждого розыгрыша конец безобидный. Например, Дану Борисову довольно жестоко разыграли. Вся страна могла видеть слезы и страдания девушки, но она вела себя мужественно и даже сумела посадить самолет: «Это все чистая правда. Я совершенно ничего не знала. На самом деле в самом начале был момент, когда я сложила руки, легла на пол и приготовилась проститься с жизнью. А потом, после съемок, у меня началась аллергия с высокой температурой и в течение недели ко мне каждый день приезжал врач из поликлиники», - рассказала Дана.
Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz