UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 июня 2004 года №83



Курортам Турции угрожают


Турция, давно полюбившаяся российским туристам, преподнесла им два неожиданных сюрприза. Один из них приятный, а другой вовсе не приятный: отныне отдых в этой стране может: а) подешеветь и б) стать опасным.
В конце минувшей недели бывшая Курдская рабочая партия, ныне именующая себя "Народным конгрессом Курди стана", фактически объявила войну правительству Турции.
Курды посоветовали иностран ным туристам отказаться от по ездок на курорты этой страны.
Тревожные заявления "На родного конгресса Курдиста на" самым неприятным обра зом ударили по туристическо му бизнесу Турции: заманить иностранцев на отдых в стра ну, которой угрожают возобновлением боевых действий, будет непросто.
По мнению специалистов, в случае если туристы из Европы (для которых подобных заявлений вполне доста точно, чтобы остаться дома) предпочтут в этом сезоне обой ти стороной турецкие курорты, турецким турфирмам при дется снижать цены. Уже сейчас понятно, что подобный маневр турфирм привлечет наших соотечественников. "У россиян выработался стойкий иммунитет к подобного рода угрозам, а потому заявление курдов не отпугнет наших туристов от Турции", заявила туроператор Ирина Тюрина.
По ее словам, пока не ясно, насколько именно подеше веет отдых, однако опыт показы вает, что цены на путевки могут достигнуть даже -120 за неделю, как это было пять лет назад (и тоже изза курдов).
Пресссекретарь РСТ приве ла в пример египетские турком пании, которые после терактов в 1997 году в Луксоре заманива ли туристов совершенно бес платными гостиницами и зара батывали только на дополни тельных услугах.
Большинство российских тур фирм к сообщениям о возмож ных терактах в Турции относятся весьма скептически. Но не склонные рисковать европейцы (большинство из них на курортах Турции составляют нем цы) могут отказаться от летней поездки в Турцию. Следую щее звено в этой "цепной реакции" снижение цен турец кими хотельерами. Вот тутто на "немецкие" места в турец ких отелях и могут въехать отважные туристы из России и стран СНГ. Подумаешь, курды. Мы и не такое видали!
Артем АРТЕМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz