UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 июля 2004 года №97



Иван Базилевич счастлив уже потому, что нужен и полезен


7 июля исполняется 55 лет директору по закупкам ОАО «Автодеталь-сервис» Ивану Николаевичу Базилевичу. Иван родился в крестьянской семье Николая Филипповича и Анны Николаевны в украинском полесье на Сумщине на праздник Ивана Купалы. Он не понаслышке знает, что такое суп из крапивы, лепешки из мерзлой картошки. С детства привык к непосильному труду, испытал все тяготы деревенской жизни. В 13 лет, два года подряд, все лето, ежедневно, рано утром приходил в сельпо, запрягал лошадь, ехал в пекарню, получал там хлеб и развозил до позднего вечера по пяти сельским магазинам, а потом гордый нес домой заработанную булку хлеба. Парнишка всегда стремился к знаниям, хотел найти только свой путь в жизни. В 14 лет ушел из родного дома в Сумы, поступил в техникум, по окончании которого в 1968 году, в 17 лет, был направлен в далекую Россию, в Ульяновскую область - в город Мелекесс, ныне Димитровград, где и начал свой трудовой путь на заводе «Химмаш». В 19 лет его избрали секретарем комитета комсомола завода. Иван Николаевич часто вспоминает те годы комсомольской юности, первые КВНы, турпоходы на Жигулевские горы, вечера отдыха. Здесь его приметили. Комсомольская организация, возглавляемая Иваном, была одной из самых сильных в области. Через три года работы молодого активиста направляют на работу в аппарат областного комитета комсомола, в Ульяновский райком комсомола. Здесь началась его хозяйственная деятельность.
В 1982 году пришел он на ульяновский завод «Автозапчасть», ныне ОАО «Автодеталь-сервис». Проработал три года начальником отдела снабжения и вот уже почти 20 лет возглавляет дирекцию по закупкам. Кем он только ни был за эти годы: заместителем директора по материально- техническому обеспечению, коммерческим директором, директором по кооперации. На нем лежит колоссальная ответственность за обеспечение завода необходимыми материалами. Как любит говорить Иван Николаевич: «От иголки до атомной бомбы». Это непростая школа обеспечения, которой нигде не учат, здесь нужен талант, знания и умения. Все эти качества присущи Ивану Николаевичу. Он вспоминает советское время, когда по нарядам было трудно получить ту или иную продукцию, проявляя своего рода искусство коммерсанта. Сотни командировок. По 250 дней в году в поездках. Не каждый поймет, как можно за неделю побывать на далеком Урале и в Сибири, а за пять дней - в пяти городах, на 10-15 заводах. Это, как правило, ночь - в поезде, а день - на двух-трех заводах. Привозимые им командировочные удостоверения были с двух сторон проштампованы печатями по числу посещаемых организаций. Как говорит Иван Николаевич: «За моей спиной никого нет. Если я поеду и не сделаю, зачем тогда ездил?». Непростые вопросы и сейчас перед обеспечением, когда требуется продукция высокого качества и по более низким ценам. Новые условия - новые требования. Приходится переучиваться, переосмысливать. Но Базилевич и в этих условиях справляется с поставленными перед предприятием задачами. В сегодняшних сложных рыночных условиях, невзирая на возраст, большой опыт работы, Иван Николаевич не устает совершенствоваться. Он прошел переаттестацию в Академии предпринимательства и бизнеса, участвует в различных семинарах, где постигает навыки ведения современного бизнеса, внедряет полученные знания, делится опытом с работниками отдела внешней кооперации и материально-технического обеспечения. Когда спрашиваешь его, как работалось в то или иное время, он отвечает: «Каждое время прекрасно по-своему». С содроганием только вспоминает первые годы начала перестройки, первые годы так называемого бартера, считая этот период самым трудным - когда менялось «шило на мыло, а порося на карася». Приходилось везти на Урал, и Магнитку, и другие металлодобывающие предприятия вагонами фуфайки и валенки, пшено и гречку, сахар и подсолнечное масло, а зарплату выдавали карданными валами и тормозами, лишь бы не останавливалась жизнь предприятия. Но завод работал. Удалось сохранить и поставщиков, и коллектив завода.
Сегодня ОАО «Автодеталь-сервис», которому 1 июля исполнилось 60 лет, является одним из преуспевающих предприятий области. В успехах завода есть немалая заслуга директора по закупкам. На заводе его называют трудоголиком. И он сам не устает повторять, что больше всего любит работу, работу и еще раз работу. На заводе, в городе у Ивана Николаевича десятки учеников, коммерсантов, снабженцев, прошедших школу Базилевича.
Одной из неотъемлемых черт характера Ивана Николаевича является его постоянная готовность прийти на помощь любому человеку, приносить пользу людям; он утверждает, что можно быть счастливым уже потому, что ты кому-то нужен, полезен. Чужую боль он пропускает через себя, считая, что чужого горя не бывает. И так каждый день. Он не умеет быть равнодушным, это его жизненное кредо. Только близкие знают, что в кабинете Ивана Николаевича есть благодарственное письмо Патриарха Всея Руси Алексия II за личный вклад в строительство храма Христа Спасителя.
У Ивана Николаевича надежные тылы. Еще в комсомольской юности встретил он верную спутницу жизни Наталью, которая работала ткачихой на Барышской фабрике им. Гладышева, позднее была депутатом Верховного Совета РФ. 30 лет они вместе. Сейчас супруга Ивана Николаевича - ведущий специалист в Засвияжском пенсионном фонде. Сын Андрей, выпускник УлГУ, кандидат наук, работает в Москве начальником отдела договоров юридического департамента Внешэкономбанка России. Невестка Наташа - там же экспертом-консультантом. Иван Николаевич и сам хороший сын. В этом году его матери Анне Николаевне исполняется 82 года. Каждый год сын навещает ее в далекой Сумщине. И каждый раз идет с поклоном на могилу отца. Две его сестры, два педагога, Екатерина и Валентина, гордятся братом. Одна - пенсионерка, другая работает больше десяти лет директором школы под Киевом. В общем, дружная семья, пример односельчанам, друзьям.
В преддверии юбилея мы искренне, от всего сердца поздравляем со славной датой этого скромного человека, прекрасного специалиста, которому по праву Указом президента России присвоено звание «Заслуженный машиностроитель России». Желаем и в 55 лет той же трудовой энергии, того же трудового подъема на этом нелегком, высоком и ответственном посту, благополучия в дружной семье и крепкого здоровья.
Друзья и коллеги.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz