UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 июля 2004 года №111-112



Почему гортензия меняет цвет?


- Я очень люблю гортензию и недавно узнала об одном ее любопытном свойстве: говорят, что цветок может по желанию хозяев менять окраску. Так ли это? И еще: расскажите, какие виды гортензии выращивают в квартире?
Мария Тихонова.
- Самые распространенные виды гортензии - древовидная, дуболистная, ползучая и крупнолистная. Сорта последнего вида, более известного как садовая гортензия, очень хороши в качестве комнатных растений. Их цветение владельцы часто стараются приурочить к знаменательным датам - к 8 Марта, к Пасхе.
Обычно цветки гортензии розовые, но в зависимости от кислотности почвы они могут изменять свой оттенок. Если земля в горшке слабокислая, гортензия щеголяет бледно-розовыми соцветиями, ну а на очень кислом субстрате (рН меньше 4,5) цветки могут стать темно-синими. Некоторые сорта с розовыми лепестками способны сменить окраску на темно-красную, а бледно-сиреневые превращаются и в темно-фиолетовые, и в бледно-голубые, и в синие. Чтобы изменить кислотность почвенной смеси, на 10 кг ее вносят 40-50 г сульфата алюминия или 20-30 г алюминиевых квасцов.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz