UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 июля 2004 года №111-112



Надо ли обрывать листья у капусты?


- Надо ли обрывать листья у капусты? А то одни говорят, что надо, другие утверждают, что этого ни в коем случае делать не следует.
В.Князев.
- Давайте разберемся, зачем растению нужны листья. Если корни снабжают растения водой с растворенными в ней минеральными веществами (азот, фосфор, калий и другие), то листья являются фабрикой, где на свету за счет фотосинтеза из этих компонентов и углекислого газа создаются органические вещества: белки, углеводы, жиры, а также витамины и другие. За счет них растение растет, наращивая надземную и подземную части, откладывает их про запас, чтобы пережить зиму, а весной за их счет начать все сначала. Чем больше тепла, чем лучше условия для растений, тем быстрее работает эта фабрика.
У капусты за счет листьев наливается кочан. Осенью процессы фотосинтеза идут медленно и потому дорого все, что запасено летом. Вот она сначала и наращивает массу листьев, а только затем приступает к формированию кочана. Поэтому-то и обрывают у нее только желтые или загнивающие нижние листья.
Татьяна Лебедева, агроном.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz