UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 июля 2004 года №107-108



Парадоксы полива


Недавно услышала два странных выражения - сухой полив и освежительный полив. В первом случае звучит как парадокс, во втором - как тавтология, масляное масло... Объясните, что означают эти термины.
Вера Синицина.
Сухим поливом называют неглубокое - на 3-5 см - рыхление почвы. Капилляры, образовавшиеся в поверхностных, слежавшихся слоях земли, благодаря рыхлению уничтожаются. И влага по ним уже не поднимается вверх и не испаряется зря.
Этот прием очень полезен. Он способствует проникновению кислорода к корням растений и лучшей циркуляции воздуха в почве. Земля больше впитывает ночную влагу, которая образуется в результате перепада температур. Если у вас на участке нет лишней воды, вы как бы берете ее из воздуха, а заодно и экономите ту, что есть в почве. Вот вам и сухой полив!
Ну а освежительный полив проводят для того, чтобы увлажнить воздух, а не напоить растения. Это делается с помощью распылителей или лейки с ситечком. Такой полив снижает избыточную температуру и воздуха, и земли. В нем нуждаются салатные и пряно-вкусовые растения, огурцы и все виды капусты. Старайтесь пользоваться этим приемом рано утром и воду для процедуры брать теплую.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz