UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 июля 2004 года №107-108



Близнецы у листа за пазухой


Еще совсем недавно очень популярными были сорта огурцов женского типа цветения. Ныне все гоняются за очередной новинкой гибридами букетного типа плодоношения. Это когда из пазухи каждого листа выходит не одна, а несколько завязей сразу, этакий букетик из зеленцовблизнецов. Таких гибридов очень много. Среди них опыляемые пчелами: Баловень, Воевода, Галина, Долли, Княжна, Красавчик, Любава, Патриарх, Спарта, Ухажер. Существует и серия самоопыляющихся букетных огурцов: Буревестник, Валентина, Ефрейтор, Настоящий полковник, По щучьему велению...
Вот он, прогресс научной мысли: шутка ли, вместо одного огурца - несколько у листа за пазухой.
Все бы хорошо, но не надо забывать, что завязи превращаются в плоды только при благоприятных условиях. Огурец теплолюбив, а в наших средних и северных широтах как раз тепло-то и в дефиците.
Так что Настоящий полковник (подобно герою одноименной популярной песни) способен сильно разочаровать многих своих поклонников. Особенно тех, кто приезжает на дачу один раз в неделю, редко поливает и подкармливает растения, да еще забывает укрыть огурцы при похолодании.
Для гибридов интенсивного типа, а именно о них и идет речь, лучше всего подходят условия теплиц. Но и там надо следить за растениями, своевременно обеспечивать их водой и питательными веществами. К тому же эти гибриды в большинстве своем сильноветвистые, поэтому нужно удалять лишние побеги или укорачивать их, чтобы они не затеняли соседей, не образовывали шатра.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz