UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 июля 2004 года №107-108



Гладко только на бумаге


(Окончание стенограммы выступления мэра г.Ульяновска П.М.Романенко на заседании Ульяновской Городской Думы 30.06.04г.) Председатель комитета по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству, депутат от Засвияжского округа №8 В.А.Гвоздев: Уважаемый Павел Михайлович, Вы сказали, что в 2004 году, как и в 2003, одно из приоритетных направлений - это эффективное использование бюджетных средств и пополнение налогооблагаемой базы городского бюджета. У меня больше не вопрос, а пожелание. Наш комитет принимал и направил на уровне Городской Думы решение об инвентаризации ГСК (там "вмененка"), о казино. Мы приняли очень хорошее, на мой взгляд, решение: попросили земельный комитет взять на контроль и заключить договоры аренды под всеми игорными заведениями от парка Победы, вокруг него безобразия творятся, и заканчивая Заволжским районом. Отдел муниципального заказа мэрии: там у них по обеспечению нет транспорта, один компьютер, нет отдела контроля функций.
Мы направляли ряд писем. Мне бы также хотелось, чтобы от слов городская администрация перешла к делу и к осени, так как это напрямую влияет на пополнение городского бюджета и по земельному налогу, и по контролю за использованием бюджетных средств, мы с вами по этому направлению сделали ряд конкретных шагов. И хотелось бы, мое желание, думаю, все депутаты
Ульяновская Городская Дума продолжает публиковать ответы на ваши вопросы, уважаемые читатели, касающиеся тарифов на жилищно"коммунальные услуги и ЖКХ в целом. Мы хотим поблагодарить жителей города за внимательное отношение к тарифам, за стремление разобраться в них и посчитать самим квартплату.
1. Каким документом разрешается установить счетчики?
Установка счетчиков регламентируется решением Ульяновской Городской Думы от 19.10.2001 года №144 с изменениями, внесенными решением Ульяновской Городской Думы от 30.01.2002 года №4, а также Порядком установки приборов коммерческого учета расхода холодной (ХВС) и горячей (ГВС) воды в жилых помещениях муниципального жилого фонда, утвержденным председателем комитета ЖКХ и энергетики С.В. Гигиревым в 2003 году.
2. Будет ли взиматься плата с неработающихпенсионеров и инвалидов, одиноко проживающих, за сверхнормативную площадь по повышенным тарифам, ведь в 1997 году был принят документ, отменяющий это?
Да, взиматься будет, льготы на сверхнормативную площадь не предоставляются. 21 мая 1997 года действительно было принято решение №97 "Об оплате жилья и коммунальных услуг", пункт 6 которого звучал так: "С неработающих пенсионеров и инвалидов, одиноко проживающих (один или вдвоем), не взимать плату за сверхнормативную площадь по повышенным тарифам". Однако пункт этот действовал только до 1 января 1998 года. Более по этому вопросу никаких решений не принималось.
3. Как рассчитать плату за ремонт, содержание жилья и отопление, если в семье есть льготник?
В этом случае расчет исходит из социальной нормы площади жилья на человека. Например, в двухкомнатной квартире со всеми удобствами с горячим водоснабжением общей площадью 52 квадратных метра проживает семья из трех человек, один из которых пользуется льготами, предусмотренными федеральным законом. Тогда плата за содержание жилья составит: 18 квадратных метров (на одного льготника) х 3-00 х 50% = 27 рублей 52 квадратных метра - 18 квадратных метров = 34 квадратных метра на остальных членов семьи 34 квадратных метра х 3-00 = 102 рубля Итого: 129 рублей.
Примечание: 18 квадратных метров - социальная норма жилья на человека, проживающего втроем и более.
Если в квартире проживает два человека, социальная норма на одного человека составит 21 квадратный метр.
4. Сколько стоит гигакалория тепла для населения? Наше ЖСК требует с нас оплату в размере 458 рублей за гигакалорию. Правомерно ли это?
Нет, неправомерно. 458 рублей за Гкал - стоимость тепла для юридических лиц. Жильцы должны оплачивать отопление не исходя из стоимости тепла за Гкал, а исходя из площади своего жилья, столько, сколько определено решением Ульяновской Городской Думы о тарифах.
Поступало очень много вопросов от жильцов ЖСК города, которым руководство предлагает оплачивать жилищно-коммунальные услуги по повышенным тарифам. Данный подход противозаконен, так как все жильцы в городе находятся в равных условиях. Однако возникает вопрос, что же делать ЖСК?
К сожалению, в Ульяновске не существует пока порядка предоставления дотаций на возмещение убытков от эксплуатации жилищного фонда, находящегося в управлении ТСЖ, ЖСК и др.
объединений собственников жилья в городе Ульяновске. Тем не менее 2 июля 2004 года городским парламентом было принято постановление, в котором депутаты предлагают мэру города до 1 августа 2004 года, используя свои полномочия, принять правовые акты, регулирующие взаимодействие Комитета ЖКХ и энергетики администрации города, финансового управления мэрии, теплоснабжающих организаций с ТСЖ, ЖСК и др. объединениями собственников жилья в целях упорядочения расчетов для финансирования за счет средств бюджета города Ульяновска расходов по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию, отпускаемую теплоснабжающими организациями на нужды отопления и горячего водоснабжения граждан, проживающих в жилых домах объединений собственников жилья. Таким образом, ЖСК должны обращаться по вопросу возмещения своих убытков в администрацию города и не взыскивать эти деньги с жильцов, что является нарушением закона.
5. Как платить за водоотведение, если есть счетчик холодной воды, но основной расход идет на полив?
Для жильцов частного сектора все вопросы по холодному водоснабжению и водоотведению решаются в МУП "Водоканал". Вам следует обратиться туда и урегулировать этот вопрос в частном порядке.
6. Какова стоимость кубометра холодной воды при отсутствии горячего водоснабжения?
Точно такая же, как и во время подачи ГВС. Разница только в нормативе. Если во время подачи горячей воды вы можете потребить в месяц 5,5 кубометра холодной воды по 7 рублей 48 копеек за кубометр, а все, что свыше - по 8-31, то во время отсутствия ГВС вы можете за 7-48 потребить 6,8 кубометра холодной воды.
7. Нужно ли прибавлять к социальной норме санитарную (20 квадратных метров) при расчете услуг по ремонту жилья?
Санитарная (дополнительная) площадь жилья по новым тарифам применяется только в расчетах услуг по содержанию жилья. При расчете услуг по ремонту дополнительная площадь оплачивается по тарифу сверхнормативной.
8. Если я напишу заявление на круглогодичную оплату отопления в конце августа,возьмут ли с меня пени за июль?
Нет. Решением Городской Думы о тарифах определен срок, в течение которого вы можете перейти на круглогодичную оплату отопления. Срок этот - до 1 сентября. Если вы пишете заявление до него, то пени за неоплаченный в июле тариф за отопление с вас брать никто не имеет права.
Читателям, интересовавшимся нормативами водопотребления, рекомендуем обратиться к выпуску "Симбирского курьера" от 15.07.04г. В нашем следующем выпуске будут опубликованы выдержки из "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (№214 от 23 октября 2003 года) о видах работ, выполняемых ЖЭУ, по содержанию жилого фонда и по текущему ремонту жилья.
поддержат, Вы абсолютно правильно сказали - формирование земельного кадастра. У нас в бюджете 2004 года на это заложено недостаточно средств. Об этом Степан Михайлович Матвейшин говорит и другие депутаты. Когда будут дальнейшие изменения в проект бюджета? Ну, переброски и так далее, чтобы на эту строчку средства были дополнительно выделены, и, думаю, что многие депутаты меня поддержат, земельный комитет смог вести кадастр земельных участков и свою работу до 2005 года мог максимально выполнить.
П.М.Романенко: Абсолютно согласен. Более того, считаем приоритетным то, о чем Вы говорите. Работа по инвентаризации фонда имущества, земельного ведется, и, к сожалению, она не обеспечена полностью бюджетными средствами. Полагаю, что и по муниципальному заказу будут внесены структурные изменения, в том числе и по укреплению этих служб. Кстати, Ваша рекомендация по укреплению комитета имущества уже исполнена. Буквально в июне месяце направлены средства, я имею в виду прежде всего кадровые ресурсы, изысканные в результате сокращения численности аппарата администрации города на четыре единицы.
Депутат от Заволжского округа №5, главный врач детской больницы восстановительного лечения №1 И.Б.Пальшинцева: Павел Михайлович, я знаю, что по судебному решению Вы выиграли у областной администрации 180 миллионов из областного бюджета.
П.М.Романенко: Сумма не определена. Это расчетная сумма, которую мы полагаем.
И.Б.Пальшинцева: Ну, помощь муниципальному образованию Ульяновск.
Пока она не определена, но куда она планируется быть направлена?
П.М.Романенко: Там альтернатива.
Мы с вами будем решать этот вопрос.
Но мое предложение следующее: у нас дефицит 354 миллиона рублей, чтоб не было вот такого секвестрования через месяц после принятия бюджета, наверное, мы с вами примем такое решение: снижение дефицита. Но и, безусловно, часть средств, которые самые неотложные. Я вчера был в одной из больниц.
По расходам: сегодня уже по питанию ноль. Я знаю об этом. Я знаю, что нет кредитов, и мы будем в августе выходить, а вы принимать решение.
И.Б.Пальшинцева: То есть погашение дефицита?
П.М.Романенко: Да, в основном да.
И.Б.Пальшинцева: И еще, Павел Михайлович, самый главный вопрос.
У нас отопительный сезон начнется в этом году вовремя? Особенно в Заволжском районе?
П.М.Романенко: Я думаю, у нас есть возможность снять ограничения по горячей воде уже в июле месяце, если мы с вами сегодня примем решение по тарифам. Заволжский район: дело в том, вот вам известно на уровне слухов, но я лично не участвовал в последней беседе с Аветисяном и Чубайсом.
Предложение было следующее: от РАО, в случае поступления средств, принятия тарифов, осуществить запуск горячей воды от ТЭЦ-1. Это было предложение две недели назад озвучено. Не мне. Я его даже не вправе обсуждать. Но такое предложение поступило при определенных условиях. ТЭЦ-2 на консервации, расконсервация требует три-четыре дня. Работа эта не прекращается, поверьте мне.
И.А. Мокевнин: Пожалуйста, следующий вопрос.
Депутат от Заволжского округа №3 С.Ю.Евдокимова: Павел Михайлович, Вам досталось страшное техногенное наследие. Но тем не менее Вас выбирали люди не только проживающие в муниципальном жилом фонде, и тарифы мы принимали для всех форм собственности. Но вот сейчас в настоящий момент жителям, проживающим в ведомственном жилье машиностроительного завода, я считаю, что им не нужно платить денежные средства за те условия, в которых они проживают. И очень сожалею, что мы не принимаем меры для нормальных условий их проживания. На сегодняшний день люди живут в крайне тяжелых условиях. И еще хотелось бы сказать по Майской горе и улице Крайней: с 25 числа отключенаэлектроэнергия для бытового потребления. И тоже никаких мер не принимается. Не только Арсенал виноват, что на сегодняшний день сложилась такая ситуация, но и решение городского совета, которое на сегодняшний день не отменяется, и мы не можем создать условия для нормального жизнеобеспечения жителей.
П.М.Романенко: Светлана Юрьевна, я два года назад присутствовал на сходе на Нижней Террасе и обещал проживающим на территории: "Потерпите еще два года, мы вас примем". Прошло два года, никаких изменений. Об условиях приемки Вы тоже знаете. Полагаю, что к началу отопительного сезона жилой фонд будет принят на баланс. Вы знаете последнее решение, на котором настаивала администрация. Оно связано с тем, как ведет себя сегодня бывший собственник этого жилого фонда завод "Искра". Как ведет себя собственник УЗТС, когда Смирнов, бывший управляющий этого завода... При каких условиях, когда отказывались заключать договоры с энергоснабжающими организациями? Просто махнули рукой и приняли. По радиоламповому заводу и сегодня изыскиваются средства при том дефиците, который мы испытываем. По Володарке - мы не уйдем от этого решения, мы вынуждены это сделать. Вопрос другой: мы примем жилье, дальше как? Сегодня при задолженности 80 миллионов рублей, кстати, по предприятиям ЖКХ нашим, мы не дотируем теми средствами, которые есть, услуг при действующих тарифах. Мы примем жилой фонд, а как мы будем оказывать услугу? Сегодня Пирогов отказывается вывозить. Мы долги 97 года сегодня направляем на машзавод за бюджетную сферу для того, чтобы они рассчитались с нашими муниципальными предприятиями по вывозу ТБО. Колоссальная ситуация. Вы не хуже, лучше меня знаете. Мы примем, но давайте вместе найдем источник, как мы это будем обслуживать, какими средствами. Примем, к сентябрю примем. Тем более сейчас администрация представила техническую документацию. Только вчера документы пришли.
С.Ю.Евдокимова: Павел Михайлович, но тем не менее те денежные средства, которые собираются с населения, они идут опять же не на ЖКХ, а...
И.А.Мокевнин: Светлана Юрьевна, я извиняюсь, это уже второй вопрос, тем более что мы тут уже останавливались, что был депутатский запрос.
Срок еще не вышел, я думаю, мы получим ответ своевременно. Пожалуйста, последний вопрос. Пожалуйста, Людмила Федоровна.
Заместитель председателя комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию, депутат от Засвияжского округа №9 Л.Ф.Комлева: Павел, Михайлович, я хотела бы спросить у Вас по домам Полбина: девятиэтажные дома 28, 30. Там очень серьезное положение.
Дело в том, что из-за недостаточного финансирования работы частично периодически проводятся, стены долбят, идет развитие трещин, увеличиваются трещины, дополнительные появились трещины. Жители очень обеспокоены, приходят сюда со слезами, плачут, их волнует, что будет дальше?
П.М.Романенко: Работа на сегодня приостановлена. Там ведется техническое обследование. Оно будет продолжаться до сентября месяца, пока не будет принято решение по мероприятиям или, скажем, средствам, которые мы затратили. Приведем в жилое состояние, и, Вы знаете, какие средства мы в течение двух лет направляли.
И.А.Мокевнин: Спасибо, у нас вышло время обсуждения данного вопроса, спасибо, Павел Михайлович.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz