UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 июля 2004 года №107-108



Как платить за квартиру


Ульяновская Городская Дума продолжает публиковать ответы на ваши вопросы, уважаемые читатели, касающиеся тарифов на жилищно"коммунальные услуги и ЖКХ в целом. Мы хотим поблагодарить жителей города за внимательное отношение к тарифам, за стремление разобраться в них и посчитать самим квартплату.
1. Каким документом разрешается установить счетчики?
Установка счетчиков регламентируется решением Ульяновской Городской Думы от 19.10.2001 года №144 с изменениями, внесенными решением Ульяновской Городской Думы от 30.01.2002 года №4, а также Порядком установки приборов коммерческого учета расхода холодной (ХВС) и горячей (ГВС) воды в жилых помещениях муниципального жилого фонда, утвержденным председателем комитета ЖКХ и энергетики С.В. Гигиревым в 2003 году.
2. Будет ли взиматься плата с неработающих пенсионеров и инвалидов, одиноко проживающих, за сверхнормативную площадь по повышенным тарифам, ведь в 1997 году был принят документ, отменяющий это?
Да, взиматься будет, льготы на сверхнормативную площадь не предоставляются. 21 мая 1997 года действительно было принято решение №97 "Об оплате жилья и коммунальных услуг", пункт 6 которого звучал так: "С неработающих пенсионеров и инвалидов, одиноко проживающих (один или вдвоем), не взимать плату за сверхнормативную площадь по повышенным тарифам". Однако пункт этот действовал только до 1 января 1998 года. Более по этому вопросу никаких решений не принималось.
3. Как рассчитать плату за ремонт, содержание жилья и отопление, если в семье есть льготник?
В этом случае расчет исходит из социальной нормы площади жилья на человека. Например, в двухкомнатной квартире со всеми удобствами с горячим водоснабжением общей площадью 52 квадратных метра проживает семья из трех человек, один из которых пользуется льготами, предусмотренными федеральным законом. Тогда плата за содержание жилья составит: 18 квадратных метров (на одного льготника) х 3-00 х 50% = 27 рублей 52 квадратных метра - 18 квадратных метров = 34 квадратных метра на остальных членов семьи 34 квадратных метра х 3-00 = 102 рубля Итого: 129 рублей.
Примечание: 18 квадратных метров - социальная норма жилья на человека, проживающего втроем и более.
Если в квартире проживает два человека, социальная норма на одного человека составит 21 квадратный метр.
4. Сколько стоит гигакалория тепла для населения? Наше ЖСК требует с нас оплату в размере 458 рублей за гигакалорию. Правомерно ли это?
Нет, неправомерно. 458 рублей за Гкал - стоимость тепла для юридических лиц. Жильцы должныоплачивать отопление не исходя из стоимости тепла за Гкал, а исходя из площади своего жилья, столько, сколько определено решением Ульяновской Городской Думы о тарифах.
Поступало очень много вопросов от жильцов ЖСК города, которым руководство предлагает оплачивать жилищно-коммунальные услуги по повышенным тарифам. Данный подход противозаконен, так как все жильцы в городе находятся в равных условиях. Однако возникает вопрос, что же делать ЖСК?
К сожалению, в Ульяновске не существует пока порядка предоставления дотаций на возмещение убытков от эксплуатации жилищного фонда, находящегося в управлении ТСЖ, ЖСК и др.
объединений собственников жилья в городе Ульяновске. Тем не менее 2 июля 2004 года городским парламентом было принято постановление, в котором депутаты предлагают мэру города до 1 августа 2004 года, используя свои полномочия, принять правовые акты, регулирующие взаимодействие Комитета ЖКХ и энергетики администрации города, финансового управления мэрии, теплоснабжающих организаций с ТСЖ, ЖСК и др. объединениями собственников жилья в целях упорядочения расчетов для финансирования за счет средств бюджета города Ульяновска расходов по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию, отпускаемую теплоснабжающими организациями на нужды отопления и горячего водоснабжения граждан, проживающих в жилых домах объединений собственников жилья. Таким образом, ЖСК должны обращаться по вопросу возмещения своих убытков в администрацию города и не взыскивать эти деньги с жильцов, что является нарушением закона.
5. Как платить за водоотведение, если есть счетчик холодной воды, но основной расход идет на полив?
Для жильцов частного сектора все вопросы по холодному водоснабжению и водоотведению решаются в МУП "Водоканал". Вам следует обратиться туда и урегулировать этот вопрос в частном порядке.
6. Какова стоимость кубометра холодной воды при отсутствии горячего водоснабжения?
Точно такая же, как и во время подачи ГВС. Разница только в нормативе. Если во время подачи горячей воды вы можете потребить в месяц 5,5 кубометра холодной воды по 7 рублей 48 копеек за кубометр, а все, что свыше- по 8-31, то во время отсутствия ГВС вы можете за 7-48 потребить 6,8 кубометра холодной воды.
7. Нужно ли прибавлять к социальной норме санитарную (20 квадратных метров) при расчете услуг по ремонту жилья?
Санитарная (дополнительная) площадь жилья по новым тарифам применяется только в расчетах услуг по содержанию жилья. При расчете услуг по ремонту дополнительная площадь оплачивается по тарифу сверхнормативной.
8. Если я напишу заявление на круглогодичную оплату отопления в конце августа, возьмут ли с меня пени за июль?
Нет. Решением Городской Думы о тарифах определен срок, в течение которого вы можете перейти на круглогодичную оплату отопления. Срок этот - до 1 сентября. Если вы пишете заявление до него, то пени за неоплаченный в июле тариф за отопление с вас брать никто не имеет права.
Читателям, интересовавшимся нормативами водопотребления, рекомендуем обратиться к выпуску "Симбирского курьера" от 15.07.04г. В нашем следующем выпуске будут опубликованы выдержки из "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (№214 от 23 октября 2003 года) о видах работ, выполняемых ЖЭУ, по содержанию жилого фонда и по текущему ремонту жилья.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz