UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 июля 2004 года №107-108



Охотники за квартирами


В Димитровграде задержаны мошенники, которые на протяжении длительного времени вымогали чужое имущество, продавали его, а деньги делили.
Очаровательный риэлтор
32-летняя Оксана поняла, что на продаже недвижимости можно быстро разбогатеть. Нужно лишь найти подходящих клиентов. Ей легко удавалось входить в доверие к людям, и они без сомнений отдавали ей большие суммы. Получив наличность, Оксана исчезала.
В августе прошлого года она встретила своих знакомых Гришиных (все фамилии изменены) и узнала, что они хотят купить квартиру. Оксана сразу же предложила свою помощь. На ул. Куйбышева нашла нужную квартиру, которая принадлежала семье алкашей.
Выбрала момент, когда глава семьи отсутствовал (в доме оставался лишь пьяный в стельку сынок), и привела своих клиентов показывать "товар". За эту двухкомнатную квартиру запросила 210 тысяч рублей, пояснив, что на эти деньги она купит две малогабаритки для отца и сына. Квартира Гришиным понравилась, и они в тот же день передали ей задаток в размере 50 тысяч рублей. Позже она получила еще 100 тысяч. После этого Оксана пропала. Объявилась она в середине сентября и вновь потребовала со знакомых денег для оформления договора.
Гришины заподозрили неладное и решили сами поговорить с хозяином. Пришли к нему. Тот хоть и был пьян, но твердо заявил, что не собирается продавать квартиру. Тогда они начали искать Оксану, хотели заявить в милицию. Но Оксана объявилась сама. Она сказала, что у нее что-то там не вышло и она готова вернуть деньги. Правда, вернула лишь 110 тысяч.
В принципе все ее мошенничество сводилось к одному. Под любым предлогом выманивала задаток, показывала "товар", потом морочила покупателям голову и исчезала. Так она облапошила шесть человек. В общей сложности ей удалось выманить около миллиона рублей.
Запугали до смерти
Иногда она действовала не одна, а вместе с приятелями - 25летним Иваном, 45-летним Муразом и его 47-летним братом Вазиром, которые объединились для "охоты" на квартиры.
Однажды они решили завладеть совмещенной квартирой в доме на пр. Авиастроителей, принадлежащей Петровым. Злоумышленники договорились продать ее, а деньги разделить между собой. Распределили роли.
В середине декабря Оксана вместе с Иваном на своей "семерке" приехала домой к Петровым. Едва они вошли в квартиру, как Оксана начала требовать от хозяйки расписку, что та якобы получила 394 тысячи рублей за проданную квартиру.
Но хозяйка отказалась писать. Тогда Иван вытащил из кармана куртки нож. Угрожая, он подошел к женщине. Достал из папки лист бумаги и, сыпя ругательствами, приказал написать расписку. А если она этого не сделает, обещал применить силу.
Пригрозил даже избить ее родственников. Испугавшись, женщина написала расписку.
В декабре мошенники вновь приехали к Петровым и потребовали на этот раз проехать вместе с ними к нотариусу и там оформить документы о передаче Оксане права собственности на эту квартиру.
Но хозяин отказался ехать. Тогда двое мужчин избили его.
Семью эту они так и не оставили в покое. В конце концов хозяйка квартиры оформила на Оксану доверенность на право продажи квартиры.
Позже они завладели необходимыми документами на недвижимость, переоформили бумаги и одну из совмещенных квартир продали за 350 тысяч рублей. Деньги злоумышленники поделили между собой.
Арестовали четверых
Когда к оперативникам поступила информация, что в городе орудуют квартирные мошенники и так легко и нагло вымогают у доверчивых димитровградцев имущество и деньги, в это не очень-то поверили. Ведь никто из пострадавших почему-то не спешил писать заявление в милицию, давать показания. Милиционеры провели большую работу, определили круг пострадавших, нашли свидетелей.
В ходе розыскных мероприятий были задержаны четыре человека.
Правда, одному из группы все-таки удалось уйти. Он объявлен в розыск. Почти шесть месяцев длилось следствие. Теперь дело передано в суд.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz