UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 июля 2004 года №105



Наши первыми хотели сесть на Луну


Завтра исполнится ровно 35 лет, как человек впервые ступил на неземную поверхность. В годы советской власти не очень старались афишировать американскую программу «Аполло». Американцы обогнали нас в «космической одиссее»
и первыми высадились на Луне. Это был своего рода реванш за гагаринский полет. Но не все знают, что первыми на Луне все-таки должны были побывать советские космонавты.
- В 60-х я служил в одной из воинских частей на Байконуре, - говорит Василий Петрович Смыслов, ныне пенсионер ВС. - В то время наши ученые тоже работали по лунной программе и готовили высадку человека. Этого очень хотел Королев. Но он умер, и программу свернули. К тому же она требовала огромных денег. О том, что американцы сели на Луну, я узнал на следующий день после события. В СССР информацию об этом сначала хотели скрыть. Но после того как на весь мир были показаны первые шаги человека по лунной поверхности, смысла делать из этого тайну не стало. Тем не менее в газетах появилось всего несколько строк. В то время началась «холодная» война между двумя державами. И пропагандировать успехи конкурентов не хотелось. Долго ходили слухи, что полет был неудачным. Однако факт остается фактом: 21 июля 1969 года человек впервые ступил на неземную поверхность.
«Мы пришли с миром!»
Армстронг и Олдрин сели на Луну 20 июля, примерно в половине двенадцатого ночи по московскому времени. Сразу же полетел доклад на Землю. В НАСА вздохнули с облегчением. Корабль стоял на грунте, наклон - чуть больше 4 градусов. Вокруг плоская равнина, много камней и кратеров. В километре поднимался какой-то холм. По программе экипажу в это время полагался отдых. Но астронавты не могли удержаться и запросили разрешение на лунную прогулку. На Земле согласились, понимая, что весь мир ждет именно выхода человека на Луну.
Астронавты надели огромные скафандры, и через пять часов после посадки Армстронг открыл люк. Включили телекамеру, и он стал спускаться. Слегка коснулся Луны ногой, проверил, что за грунт, и встал на поверхность. Первый шаг человека отпечатался в лунной пыли. Позже ученые подсчитали, что этот след сохранится еще в течение миллиона лет.
Но надо было научиться ходить по лунной поверхности. После невесомости это было непросто. Ноги двигались вяло по черной пыли. Через 20 минут спустился другой астронавт. Они попробовали попрыгать.
Потом первопроходцы укрепили на Луне американский и ООНовский флаги, а рядом поставили флажки 156 государств мира. Оставили также памятный вымпел, на котором начертаны слова: «Здесь впервые ступила нога человека с планеты Земля в июле 1969 года от Р. Х. Мы пришли с миром!». Рядом положили золотую оливковую ветвь - символ мира - и медали с именами космонавтов, кто отдал жизни, покоряя космос.
Астронавтов готовились похоронить
- Мы бы и раньше полетели на Луну, просто у Королева с другими конструкторами начались разногласия по поводу двигателей, - рассказывает Василий Смыслов. - Никто не хотел рисковать. А Королев был уверен в своей правоте. Считают, что, если бы не смерть, он настоял бы на своем варианте. Он был готов отвечать за все промахи. Позже никто не хотел брать ответственность на себя. А космос ошибок не терпит. Наши, конечно же, догадывались, что американцы вот-вот сядут на Луну. Радисты прослушивали все станции. Никто ж тогда не знал, что конкретно будут делать американцы на Луне. И какие задания выполнят их астронавты...
За небольшой промежуток времени астронавты взяли несколько камней, образцы грунта, установили сейсмограф и лазерный отражатель. В общей сложности было собрано 22 килограмма образцов лунных пород. С помощью лазерного отражателя ученые потом рассчитали точное расстояние от Луны до Земли - 373 787 265 метра.
После нашумевшего полета сразу же поползли слухи, что посадка на Луну снималась в Голливуде. Мол, флаг трепещет от ветра. А ветра на Луне нет. НАСА потом объяснила свой «промах». Сам флаг не развернулся до конца, поэтому осталась складка. Так как все это транслировалось по ТВ, астронавты боялись, что флаг упадет, и не стали его расправлять. Таким и установили. Но он потом все-таки рухнул.
Астронавтов поздравлял тогдашний президент США Ричард Никсон.
Кстати, недавно стало известно, что для президента подготовили две речи. Вторая - на случай, если астронавты не смогли бы вернуться на Землю.
Одна американская газета обнародовала текст выступления. «Судьба распорядилась так, что люди, впервые отправившиеся мирно осваивать Луну, нашли там свое вечное упокоение. Эти храбрые парни - Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин - знают, что надежды на их спасение нет. Но они знают и о великом смысле, который имеет для человечества принесенная ими жертва». К счастью, этот текст не пригодился.
Дмитрий Ланской.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz