UCOZ Реклама

Свежий номер...

вторник 13 июля 2004 года №101



«Ника» - за танцы


Театр танца «ХХI век» и ансамбль «Счастливое детство» завоевали главный приз международного хореографического конкурса «Жемчужина Крыма» - бронзовую «Нику». Победителей на родине встречали с российскими флагами, музыкой и фейерверком.
Конкурс проходил в Алуште с 26 июня по 6 июля. Свои программы показывали 30 коллективов из стран СНГ, среди них были танцоры-призеры прошлых конкурсов. Конкуренция оказалась серьезной. Для руководителей «Счастливого детства» Ольги и Евгения Карниловых эта борьба была тем интересней, что коллектив несколько лет не выезжал на большие конкурсы. Творческим людям всегда важно удостовериться, что они не утратили форму, работают в ритме времени. После первого же выступления наших танцоров зрителям и жюри стало понятно: ульяновцы - главные претенденты на «Гран-при». А к концу конкурса уже весь город, который в основном состоит из отдыхающих, узнавал на улице «шоколадок». Композиции «Шоколадка» и «Граница» ульяновцев стали хитом фестиваля, их даже танцевали на дискотеках.
Члены жюри не скупились на комплименты: «От ваших детей идет такая энергетика, как вы их настраиваете?», - пытали они Карниловых. А секрет энергетики был прост: дети очень хотели победить и тренировались серьезно, без устали. Для «Счастливого детства» и «XXI века» «Гран-при» был делом чести: в этом году коллектив начинает подготовку к большому юбилею - 25-летию ансамбля.
Конечно, сомнения в победе были. Главные соперники - танцоры из Казахстана и Ставрополя - выступили превосходно. Их костюмы по роскоши и дороговизне с нашими не шли ни в какое сравнение. Хотя наши могли бы поспорить во вкусе. Но для жюри решающим оказался класс танца. «Ника» была вручена сразу обоим коллективам Ульяновска - «Счастливому детству» и «XXI веку». На награждении присутствовал мэр Алушты, он подарил детям игрушки, сувениры. Председатель жюри конкурса включил ульяновских танцоров в список групп, приглашенных для выступлений в Египте, Китае.
Карниловы отметили для себя, что детская тематика в хореографии по-прежнему актуальна, что они в преподавании танца на верном пути. Увидели также, что процветает новый стиль, в котором сочетаются эстрада, цирк, вокал. Коллективы часто представляют фрагменты из спектаклей. Прославленные хореографы Ульяновска открыты всему новому и в то же время верны своему стилю. Их юбилейную программу мы увидим в следующем сезоне.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz