UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 22 января 2004 года №9



Мазут в Свияге


На реке Свияге, в районе городского пляжа, обнаружено большое нефтяное пятно. Вчера весь день на месте происшествия работали ульяновские спасатели и экологи. Кто вылил нефтепродукты в реку, выясняют сотрудники прокуратуры.
В понедельник жители домов на улице Карла Либкнехта почувствовали у себя в квартирах какой-то странный запах. Подумали, что где-то произошла утечка газа. Вызвали аварийную службу. Газовики сделали замеры. Концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму. Но откуда запах, аварийщики так и не определили. Как не обнаружили и утечки газа. Решили проверить теплотрассу и ливневки.
А во вторник утром мужчина, проживающий у Свияги, в районе городского пляжа, обратил внимание, что возле протоки лежат две мертвые черные утки. Подошел поближе и увидел, что от протоки в реку тянется темное пятно, от которого исходит странный запах. Он сразу же сообщил об этом в городской отдел экологии.
На место происшествия выехали природоохранные организации и сотрудники МЧС. При анализе проб воды было установлено, что загрязненность воды в радиусе ста метров превышает допустимые нормы в четыре раза. Было также установлено, что в воде находятся нефтепродукты - мазут с маслами.
Все это, видимо, где-то спустили в ливневую канализацию, и по ней оно попало в реку. Вчера с утра на месте происшествия работали около 50 спасателей. Сначала им пришлось расчистить подступы к реке, так как из-за обильного снегопада к берегу нельзя было подъехать спецтехнике. Потом сделали прорубь и установили на льду аппараты по забору нефтепродуктов. Рядом поставили резиновую емкость для складирования отходов. К проруби протянули шланги.
К обеду уже было собрано около 6 кубометров нефтежидкости. По мнению спасателей, подо льдом ее значительно больше. Вероятно, нефтепродукты сливали из большого бензовоза, рассчитанного на 16 и более тонн. Собранное сразу же отвозили на ТЭЦ-1, где оно будет со временем утилизировано. Расследованием произошедшего занимаются сотрудники природоохранной прокуратуры. Но уже сейчас ясно, что нанесен большой урон экологии. Из-за пленки, которая образуется на воде в результате загрязнения нефтепродуктами, может погибнуть рыба. Не пригодным для отдыха может остаться пляж на Свияге. Экологи подсчитывают сумму причиненного ущерба.
Арсений Королев.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz