UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 февраля 2004 года №28



Мусор - вещь ценная,
и его надо собирать умеючи


В Ульяновске каждый год накапливается до 324 тысяч тонн мусора. Чтобы понять, какие это объемы, представьте себе пять девятиэтажных домов, положенных на бок. К сожалению, горы "домов" из мусора выстраиваются быстрее, чем строятся жилые. Город уже лет десять нуждается в мусороперерабатывающих заводах на территории свалок в Баратаевке и Красном Яре. На том и другом полигоне отходов накопилось соответственно 7920000 и 1123366 тонн. С началом этого года дело, кажется, двинулось. Гордума приняла решение о выделении из городского бюджета 44 миллионов рублей на строительство полигонов. После реализации этой программы город может приступить к возведению современных мусоросортировочных заводов. Но собственных средств на этот проект вряд ли хватит, нужны инвесторы.
По словам начальника отдела по экологии и природопользованию Дмитрия Федорова, мусор - вещь ценная, в западных странах из него давно извлекают выгоду. Отходы собираются по раздельному принципу: стекло в одну кучу, пластик в другую, резину в третью и так далее, их восстанавливают более чем на 85 процентов. Наши соседи тоже не дремлют, например, в Тольятти из пищевых отходов с помощью калифорнийских червей получают хорошую цветочную землю, которая продается и в ульяновских магазинах. На мусоросортировочных заводах из пластика и полиэтилена делают кровельные материалы, мало чем уступающие черепице. А старые резиновые покрышки автомобилей превращают в резиновые лодки, сапоги и так далее.
В Ульяновске с отходами по-прежнему борются доисторическим способом - придавливают к земле гусеницами бульдозеров. От этого метода экологические проблемы только возрастают, существует реальная опасность загрязнения Волги, от которой свалка Красного Яра находится всего в 700 метрах.
Необходимо думать о перспективе, говорит Дмитрий Федоров. Для этого нужно начать обучать население, как обходиться с бытовыми отходами, объяснять, что в нашей мусорной корзине - не просто отходы, это - вторичные ресурсы. В каждом районе должна сложиться собственная система раздельного сбора твердых бытовых отходов. Позаботиться об этом - задача муниципалитета. В противном случае нам придется бесконечно долго бороться с несанкционированными свалками, считает эколог.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz