UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 февраля 2004 года №28



140 тысяч - за свободу


Оперативники ульяновского УБОП освободили казанского бизнесмена, который несколько дней назад был похищен бандитами в нашем городе.
Похищение
18 февраля этого года тридцатитрехлетний предприниматель из Казани приехал в Ульяновск, чтобы уладить кое-какие финансовые проблемы. Дело в том, что несколько недель назад в одной ульяновской фирме он занял около 150 тысяч рублей на раскрутку своего бизнеса и постройку кинотеатра. Но дела не пошли, и вернуть долг вовремя он не смог. Поэтому и решил лично уладить конфликтную ситуацию.
В два часа дня, как выяснили потом оперативники, он подъехал к фирме. Но его уже там поджидали несколько человек. Только бизнесмен вышел из машины, как к нему подошли двое мужчин. Скрутив ему руки, они затолкали его в иномарку и повезли в неизвестном направлении. Привезли в один из частных домов и сразу же сообщили, что если он хочет выйти отсюда живым, то должен заплатить выкуп - 350 тысяч рублей. Таких денег у казанца не было, и похитители, поразмыслив, снизили цену до 140 тысяч. В тот же день они позвонили его жене и передали условия. Чтобы она как можно быстрее привезла необходимую сумму в Ульяновск. Встречу назначили на местном автовокзале.
Но супруга бизнесмена недолго думая обратилась за помощью в казанское УБОП. Оперативники вышли на ульяновских коллег и решили совместными усилиями провести операцию по освобождению пленника. Был разработан план.
Захват
Тем временем похищенного перевезли в другое место, где над ним стали издеваться. Избивали. Но били так, чтобы на лице не было видно синяков. Применялись и меры устрашения. Засовывали его руку под металлический пресс. Таким издевательствам его подвергали до тех пор, пока в Ульяновск не приехала супруга.
В областной центр она прибыла вместе с переодетым в гражданку оперативником. На руки ей выдали необходимую сумму в долларах. Когда стало ясно, что встреча и передача денег произойдет на автовокзале, там в назначенный час засели сотрудники УБОП и отряд спецподразделения милиции.
Похитители подъехали на двух иномарках. Женщина подошла к ним и передала пакет, в котором находилось 3,7 тысяч долларов. Едва пересчитав деньги, они сразу же сели в машину и попытались скрыться. В этот момент был дан сигнал захвата. Похитители заподозрили неладное и успели спрятать деньги под сиденье.
Но оперативники сработали удачно. Все лица, подозреваемые в похищении, были задержаны. Они не успели оказать ни малейшего сопротивления. Были найдены и взятые ими деньги.
Как потом выяснилось, задержанные служили ранее в налоговой полиции и знали специфику работы оперативников.
В этот же день был освобожден насильно удерживаемый предприниматель. Медицинское освидетельствование показало, что все его тело представляло собой один огромный синяк. Таким способом из него выколачивали деньги.
Следствие по этому делу ведут сотрудники засвияжской прокуратуры.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz