UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 февраля 2004 года №22-23



ВыбираЕм Пиво родного "Витязя"


Пиво лучше один раз попробовать на вкус, чем сто раз увидеть в рекламе. А если удастся еще и продегустировать за один присест все, что предлагают телеролики, дальше рекламу можно вообще не смотреть. Потому как собственные ощущения доверия вызывают больше. Возможность сравнить разные сорта пива, а заодно и продукцию известных в стране пивоварен, впервые предоставила пивоваренная компания "Витязь", пригласив все СМИ города в святая святых - цеха, где готовится пиво.
Для 27 журналистов была организована дегустация, причем "закрытая": пиво разливали из бутылок с заклеенными этикетками, чтобы вопрос пристрастности был начисто отметен. Оценивали 11 образцов. К делу журналисты отнеслись ответственно, смаковали каждый глоток, затем на специальных бланках расставляли баллы аромату, вкусовым качествам, прозрачности, пенообразованию. Итоги дегустации, кажется, ничуть не удивили генерального директора "Витязя" Анатолия Литвинова и технологов пивоварни. Журналисты, считай, рядовые покупатели, вывели его на самую верхнюю строчку таблицы. Предпочитаемой по вкусу оказалась марка "Ульяновское".
Убеждать сотрудников "Витязя" в том, что их пиво превосходит остальные марки, как раз и не нужно. В этом почему-то приходится убеждать ульяновцев. Выбор пива сегодня - глаза разбегаются, однако по качеству и вкусу большинство из них с нашим просто несопоставимы. Нужно иметь в виду, что ульяновская пивоварня одна из немногих в стране сохранила классический способ изготовления напитка. Москва, Петербург, Самара, Тула, Красноярск, Челябинск, Уфа, Омск, Новочебоксарск, Ростов-на-Дону и многие другие города перешли на промышленный способ пивоварения. Он более дешев и приносит огромные прибыли. По словам главного технолога "Витязя" Марии Пановой, такая рецептура сродни тому, как нерадивая хозяйка варит борщ. Передержала его в кастрюле, весь бульон выкипел, так что приходится разбавлять кипяченой водой. Так и при промышленном способе: экстракт разводят водой, добавляют стабилизаторы. Вот вам и пиво. На его изготовление уходит дней 15. А наше доходит два месяца и при варке не используют активных химических препаратов. Чувствуете разницу? Кстати, немцы, самые ревностные ценители пива, уже насытились промышленным напитком и потихоньку переходят на дедовский метод пивоварения.
Журналистам показали всю цепочку классической технологии получения пива. Как говорят работники "Витязя", качество напитка зависит от солода, хмеля, воды и совести пивовара. С совестью здесь все нормально, а компоненты на каждом этапе готовят таким тщательным образом, что сомнений в качестве остаться просто не может. Солод замачивают, промывают питьевой водой, вычищают, дают прорасти, сушат, дробят и так далее - весь цикл от сбора зерна до начала варения пива занимает около трех месяцев.
Наша вода, как известно, желает оставлять лучшего, поэтому ее дополнительно фильтруют, смягчают специальными смолами. Здесь также применяют специальную технологию очищения воды от железа, так как его содержание дает неприятный привкус.
Самое серьезное отношение на "Витязе" к процессу, происходящему в дрожжевом отделении. Его называют "сердцем пивоварни", так как именно от качества пивных дрожжей зависит вкус, аромат напитка. Поэтому доступ в отделение разрешен только микробиологам и строго ограниченному количеству людей - занесенная чужеродная микрофлора может испортить все дело.
Недавно в цехах пивоварни была произведена реконструкция: переоснащена солодовня, системы перекачки продукта теперь соответствуют современным требованиям, закуплена новая линия розлива, установлена система дополнительной очистки воды. Компания стала закупать более качественное сырье - пивоваренный ячмень. Технологи реализовали фирменные секреты. Все это позволяет утверждать, что пиво компании "Витязь" стало качественнее, приобрело новый вкус.
- Мы производим натуральный продукт, - сказал Анатолий Литвинов на встрече с журналистами, - классическая рецептура пивоварения позволяет сохранить витамины, микроэлементы, аминокислоты, чего не скажешь о пиве, изготовленном промышленным способом. Весной мы начнем выпускать новый сорт, его название сейчас патентуется. Уверен, что оно понравится ульяновцам, надеюсь, что горожане станут еще более патриотичными и продукции пивоварен других городов будут предпочитать пиво родного "Витязя".
Алла РОМАНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz