UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 5 февраля 2004 года №17



Синяки - не аргумент
Исповедь бывшего зека и комментарий начальника колонии


В редакцию пришел один из недавних заключенных колонии строгого режима, расположенной в новом городе. Молодой человек, с запавшими глазами, осунувшимся лицом, одетый во все черное, решился обратиться в газету за помощью заключенным. Увиденное и пережитое в колонии, по его словам, не оставляет его в покое.
Освобожденный попросил не называть его имени, боясь, что участковые вычислят и найдут любой повод посадить снова. По его словам, он попал в колонию за драку. Почти половина заключенных сидят там по глупости, считает молодой человек, то есть за преступления в пьяном виде - сами не ведали, что творили. Только там становится понятно, что за глупость приходится платить дорогую цену: за решеткой - крутые законы, подомнут, сломают даже самых несгибаемых.
Есть, например, в колонии такой порядок: новеньких строят, обыскивают сумки и рюкзаки. Все лишние вещи выбрасывают прямо на землю. Тут для заключенного начинается первое испытание, от которого зависит, как к нему будут относиться товарищи по камере. Надзиратель приказывает убрать вещи и подмести. Если кто-то пойдет за метлой, считай, подписал себе приговор - всю оставшуюся лагерную жизнь будет на побегушках. Если же отказаться - значит, попасть в немилость к надзирателям, мало того, что будут бить, еще 15 суток изолятора накинут.
Самое гнетущее чувство - однообразие: каждый засыпает с облегчением, что срок стал на один день меньше. А просыпается - опять то же самое, что вчера, неделю, месяц назад. Но бывший заключенный считает, что монотонность - не самое страшное в колонии. Ужасно, что человек лишен самых элементарных прав. Например, на получение нормального питания, медицинской помощи.
Пища зека - суп с немытой морковью, мяса отродясь никто не видел, говорит собеседник. На большее осужденные, может быть, и не рассчитывали, если бы в меню колонии не было написано, что на обед дают макароны с котлетой. Но меню - это бумажка для комиссии. А она во время проверки в тарелки не заглядывает, а верит написанному и уезжает с чувством исполненного долга.
При колонии существует больница, куда привозят лечить заключенных со всей области. "Я за год, что сидел, не видел ни одного больного, которого бы в этой больнице вылечили. Лекарства есть, но только не для заключенных, нам, как правило, доставались просроченные. Неудивительно, что в колонии много случаев смертей", - говорит наш собеседник. По его словам, за прошедший год в колонии умерло восемь человек. Часто больные не могут доказать, что они действительно больны, хотя идут на прием избитые, в синяках, но врачи считают, что они симулируют. Так в колонию попал одноногий, но его заставляли работать на общих основаниях, потому что не было бумажки об инвалидности.
Найдется, наверное, немало людей, кто скажет, что тюрьма и не должна быть курортом, но мы посчитали все-таки нужным взять комментарий у начальника колонии Александра Дятленко.
- Заключенных у нас кормят не хуже, чем солдат, которые Родину защищают, - ответил корреспонденту "СК" начальник колонии. - Посудите сами: в сутки солдату полагается 350 грамм хлеба, а осужденному - 300, крупу тот и другой получают одинаково - по 120 грамм, рыбу тоже - по 100 грамм, мяса солдат ест 200 грамм в сутки, а осужденный - на 50 грамм меньше. Только масла они получают меньше: солдат - 300 грамм, а осужденный - 40. Кто-то еще подумает, что лучше: под пули лезть, защищая родину, или в тюрьме сидеть. Что до медицинского обслуживания, то все совсем не так, как говорит бывший заключенный. Просроченные лекарства - это вымысел чистейшей воды. А смертность она и есть смертность. К нам попадает много хронических больных, больных раком. Вылечить их невозможно не только в нашей больнице, но и в любой другой. Приезжайте, сами во всем убедитесь, - сказал напоследок Александр Дятленко. Мы приняли его предложение. Как живется людям за колючей проволокой? Каково быть начальником тюрьмы? Об этом - в одном из следующих номеров.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz