UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 февраля 2004 года №16



Добрались и до Глазьева


В четверг закончился сбор подписей в поддержку кандидатов на пост президента России. Предстоящая предвыборная гонка, судя по всему, будет вялотекущей, поскольку результат уже почти предрешен. Впрочем, совсем без скандалов жить тоже скучно. И они, к радости электората, уже начались.
Так, неделю назад Первый канал уличил сопредседателя блока "Родина" Сергея Глазьева в подкупе избирателей. В выпуске новостей был показан сюжет о вопиющем беспределе избирательного штаба Глазьева в одном из поволжских городов (не Ульяновске). Активисты покупали там подписи по 10 руб. за штуку, что, как известно, является нарушением закона.
Журналисты Первого канала, как всегда, проявили подлинный профессионализм. Они сумели незаметно заснять процесс скупки голосов на людной улице. У одного из сборщиков даже удалось взять интервью. Спиной к камере, под вымышленным именем, он говорил: "Я стараюсь разговаривать с людьми индивидуально - кто согласен за 10 рублей расписаться, тому плачу десятку, кому - 20 рублей...".
"Клиентов выбирают среди пенсионеров и студентов, которым и десятка - деньги", - резюмирует корреспондент Первого канала Олег Шишкин, которого в этот день по счастливой случайности занесло в поволжский город, хотя он по большей части работает в Москве.
В общем, подлость со стороны "глазьевцев" редкостная. Неудивительно, что уже через день глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что "предварительный анализ этой программы показывает, что здесь могут быть признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ...".
К слову, лично я и к Глазьеву, и к блоку "Родина" отношусь весьма прохладно. Лидеры СПС, конечно, погорячились, причислив блок к национал-социализму, но, в общем-то, недалеко ушли от истины. Было интересно, как же Глазьев будет оправдываться. 27 января он попытался это сделать на пресс-конференции в одном из центральных информагентств. Отвечая на вопросы журналистов о факте предложения денег за подписи в его поддержку, Глазьев заявил: "Это вопрос к руководству Первого и Второго телевизионных каналов, которые допустили в эфире такие провокационные материалы".
Значит, кто-то врет: либо Глазьев, либо центральные телеканалы? Я решил еще раз обратиться к телесюжету (благо в этот день записывал новости на видео). Вот группа нагловатых молодых людей, снующих среди толпы. В руках - папки с подписными листами. К обложке в открытую пришпилена пачка десятирублевок. Ба, с ума они сошли что ли?! Неужели не понимали, что мимо может Первый канал проехать? Сборщик Сережа (имя вымышленное), сидя спиной к камере, рассказывает о своем бизнесе. Да видно все: куртку, прическу! Голос не изменен. В общем, задаст Глазьев нерадивому сотруднику...
Короче, еще несколько просмотров, и мне стало окончательно ясно, что сюжет - липа. Но кому она нужна? Понятно - штабу одного из претендентов на президентское кресло. Может быть, Харитонова? Рыбкина, Брынцалова, Малышкина? Вряд ли. Зачем деньги тратить, ведь и так ясно, что им не светит. Хакамада? Но результаты декабрьских выборов в Госдуму уже показали, что идеи насчет гражданского общества и свободы личности великому народу чужды. Учитывая, что Глазьев во всех рейтингах идет вторым, дальше гадать, думаю, бесполезно.
На днях я общался по этому поводу с одним столичным политологом. Он - основательный государственник. Абсолютно аргументированно доказывает, что страна выздоравливает, поскольку ВВП (в смысле - внутренний валовый продукт) растет. Он сказал мне: "Да брось ты! Это все издержки. На центральном телевидении работают умные и интеллигентные люди, я их всех хорошо знаю. Просто они отлично понимают, что достигнутая с таким трудом стабильность может в любой момент рухнуть, если к власти придет какой-нибудь авантюрист. И они очень переживают за страну, поверь мне...".
Я не стал спорить. Просто подумал - что же это за переживания такие, которые заставляют подличать и вводить в заблуждение ни в чем не повинных людей? В 30-е годы прошлого века тоже все сначала очень переживали. А потом ГУЛАГ сожрал миллионы...
Еще раз повторяю - политическая судьба блока "Родина" мне глубоко безразлична. Просто за Родину (в смысле - за страну) обидно. Между тем кое-где в штабах Глазьева уже идут обыски...
Николай РОМАНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz