UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 августа 2004 года №126



"Шрек-2" покорил недопокоренных


Вторая часть американского мультфильма "Шрек", демонстрирующегося в "Художке", вызвала новый приток поклонников зеленого монстра. Премьера мультфильма в России заинтересовала самые разные слои населения / от легкомысленных молодых людей, ведущих клубный образ жизни, до серьезных взрослых мужчин в пиджаках и галстуках.
В первой серии вы погружались в знакомый ритм повествования о прекрасной принцессе, похищенной огнедышащим драконом. По-настоящему страшно становилось, когда обнаружилось, что рассказчик - громадный зеленый людоед со здоровым скептицизмом насчет сказок. Смысл прост: создатели Шрека (по весьма отдаленным мотивам одноименной детской книжки Уильяма Стига) поставили себе задачей оттянуться на жанре "И стали они жить-поживать, добра наживать" и в то же время внести свежий взгляд. Умеренное мистифицирование - изящный прием, когда выполнен хорошо. Здесь наивная глупость Шрека - почти идеально сочетается с духом приключений, дружбы и любви.
В общем, его полюбили. И ждали второй серии. И она появилась.
"И жили они долго и счастливо!" - такими словами обычно заканчиваются сказочные истории, умалчивая о том, что происходило с героями дальше. А дальше следуют обычные будни: ссоры, примирения и неизбежные визиты к родителям. В гости в фамильный замок Фионы и отправились молодожены во второй части "Шрека". Не подозревая при этом, какой прием ждет их в королевстве.
Во второй части мультфильма появляется много новых пародийных персонажей: "Кот в сапогах", крестная фея, сказочный принц, три поросенка, Пиноккио и другие. Одни стараются помешать счастью зеленого великана и принцессы Фионы.
Другие, напротив, помогают им.
Сюжет все больше напоминает детектив. Правда, шуточный.
Продолжение одного из лучших анимационных фильмов уже бьет рекорды в прокате.
А вот еще одно приятное известие напоследок - любимое всеми страшилище с широкой душой на второй серии не остановится и появится в третьей части - в 2006-м году. Так что Шрек еще вернется...
Как возвращался Карлсон. Снова и снова.
Артем АРТЕМОВ, по материалам интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz