UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 августа 2004 года №126



Квартира уйдет за долги,
если у вас есть еще одна


- Я должна значительную сумму денег. Проживаю в квартире с мужем и сыном. Могут ли у меня по судебному решению отобрать квартиру для возмещения долга?
Р.Семенова.
- Если квартира, о которой идет речь, не приватизирована, то она не является Вашей собственностью и на нее взыскание по долгам обращено быть не может. Если квартира приватизирована, то возможны следующие варианты: 1. В том случае, если указанная Вами квартира является для Вас и членов Вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то в соответствии со ст.446 ГПК РФ на нее не может быть обращено взыскание.
2. В том случае, если у Вас в собственности имеется еще какоелибо жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, то в этом случае на одно из вышеуказанных жилых помещений судебный пристав-исполнитель может наложить арест, а потом реализовать ее, передав полученные от реализации денежные средства в счет возмещения долга. Оставшаяся после погашения долга сумма (если она останется) будет возвращена Вам.
***
- Я одинокая мать. Однако в настоящее время вышла замуж, и теперь мой муж хочет усыновить моего ребенка. Мне говорят, что это можно сделать в суде. Что для этого необходимо?
К.Киселева.
- Действительно, процесс усыновления осуществляется в судебном порядке (в порядке особого производства). Вашему мужу необходимо обратиться в районный суд (по месту Вашего проживания) с заявлением об усыновлении, в котором должны быть указаны фамилия, имя и отчество усыновителя, его место жительства, фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, сведения о его месте жительства или местонахождении, сведения о наличии у него братьев или сестер, обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (причины усыновления), заявление должно содержать просьбу об изменении фамилии, отчества ребенка, его имени (по желанию), даты рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), об изменении записи усыновителя родителем в записи акта о рождении. К этому заявлению Вам необходимо приложить: копию свидетельства о браке, ваше согласие на усыновление, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копию декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz