UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 апреля 2004 года №62



Последняя минута у каждого своя


Восьмой тур чемпионата России по футболу должен был ответить на вопрос о единоличном лидере турнира. О лидере настоящем, с отрывом от ближайшего преследователя на три очка, а от остальных - еще больше. К воскресенью это было уже ясно, так как "Локомотив" и "Спартак" понесли очередные потери.
Без поражений в чемпионате продолжали идти двое - "Торпедо" и "Зенит". Если от питерцев чего-то подобного перед стартом еще можно было ожидать, то лужниковцы удивляли многих. Личная встреча этих команд предвкушалась с интересом: что перевесит - комбинационный футбол "Зенита" или прагматизм "Торпедо"? Первый тайм в "Лужниках" остался за гостями, а Кержаков открыл счет странным голом. В той ситуации у него было несколько хороших вариантов для продолжения атаки и наименее перспективный - удар по воротам. Однако форвард "Зенита" именно ударил, ошибся вратарь "Торпедо", и счет был открыт. После перерыва торпедовцы отыгрались с пенальти, и болельщики стали подумывать о ничьей. Но в составе "Торпедо" нашелся романтик, который все перевернул. Вперед, как в лучшие годы, рвался Панов - экс-форвард "Зенита" и экс-"звезда" сборной России. Два забитых им гола принесли уверенную победу москвичам и заставили всерьез заговорить о возрождении Панова в составе "Торпедо". Сейчас он - среди лучших бомбардиров России, ему только тридцать. Мог быть вообще лучшим голеадором, не забей в минувшем туре его более старший коллега - неувядающий Есипов - два мяча "Локомотиву".
Насчет "Локомотива", кажется, подтверждается неутешительный вывод его главного тренера Юрия Семина: команда не умеет настраиваться на слабых соперников. Правда, на сей раз у слабого соперника имелись свои нюансы: лежащий на дне волгоградский "Ротор" получил нового наставника. На этот раз не и.о., а постоянного. Команду накануне возглавил 56-летний украинец Валерий Яремченко, еще в прошлом году тренировавший донецкий "Шахтер" (и выступавший за него в советские годы). Показалось, правда, что второе по сути в течение месяца пришествие в Волгограде нового главного уже не встряхнет команду: "Локомотив" открыл счет на 3-й минуте. Но "Ротор" стиснул зубы и... еще до перерыва вышел вперед. Раритет волгоградцев - Есипов - дважды удачно пробил штрафные (один - вообще метров с тридцати). Недаром после перерыва Овчинникова в воротах железнодорожников сменил Нигматуллин. "Локомотив" спасся от поражения только на последней добавленной минуте. Судья "раздавил" хозяев поля шестью (!) минутами компенсированного времени. На 96-й Сычев и сумел сравнять счет ударом головой после навеса со штрафного.
Встреча в Волгограде оказалась не единственной, где хозяева поля проиграли в добавленное время. В Москве "Кубань" вырвала ничью у "Торпедо-Металлурга" на 92-й минуте.
А матчи с участием "Крыльев Советов" поневоле приобретают мрачноватую репутацию из-за сопутствующих им ЧП. В поединке самарцев с "Торпедо" снарядом ракетницы был ранен в голову офицер ОМОНа, который скончался в больнице, так и не придя в сознание. Во встрече "Шинник" - "Крылья" пострадал главный судья. На 14-й минуте арбитр Мартынов захромал и обратился за медицинской помощью. Но это не помогло - позже выяснилось, что судья надорвал ахилл. Коллегу в поле заменил лайнсмен, на бровку вышел резервный арбитр. Удивительно, но все это помогло "Крыльям". Через минуту в ворота "Шинника" был назначен пенальти, который реализовал Каряка. А на 45-й минуте новый лайнсмен отменил гол ярославцев, определив, что мяч при подаче углового пересек лицевую линию. В итоге "Крылышки" выиграли с минимальным перевесом.
Свою первую победу в сезоне добыл-таки "Рубин". Несколько лет назад за победу над "Спартаком" награды давали - помните, в Элисте. Сегодня времена другие, но этот успех для забуксовавшего "Рубина" сам сродни награде.
Соперничество в нынешнем чемпионате России такое, о котором можно только мечтать: плотные результаты в таблице, решающие голы на последних минутах. Рассуждать о том, насколько все это обеспечено качеством игры, наверное, уже не стоит. Ответ мы получим скоро - на Евро-2004.
"Торпедо" - "Зенит" - 3:1, "Ротор" - "Локомотив" - 2:2, "Торпедо-Металлург" - "Кубань" - 2:2, "Шинник" - "Крылья Советов" - 0:1, "Рубин" - "Спартак" - 2:0, ЦСКА - "Алания" - 1:0, "Амкар" - "Динамо" - 0:1, "Сатурн" - "Ростов" - 2:0.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz