UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 апреля 2004 года №58



"Р-р-рычание" в подвале


В трех матчах VII тура чемпионата России по футболу команды-победительницы поражали ворота соперников четырежды или чаще. Однако самую высокую оценку заслужил поединок, в котором был забит всего лишь один гол.
ЦСКА и "Локомотив" до старта чемпионата называли безальтернативными претендентами на золотые медали. Однако начало турнира сложилось иначе. Суперфавориты подошли в ожидаемом статусе только к поединку между собой. Он случился в седьмом туре. Приятно, что в этом матче и армейцы, и железнодорожники показали способность выбираться из передряг, обрушившихся на них. ЦСКА в первом тайме выдал мощный, почти тотальный, футбол, отличающийся от прошлогодней мощи проблесками в ней мысли. Семак, пройдя вперед, упустил возможность пробить по воротам, удар Гусева со штрафного отразил Овчинников, а затем и удар Игнашевича после верхового навеса, Семак неудачно распорядился мячом в районе вратарской. Если хоть один из этих моментов завершился бы взятием ворот, неизвестно, как бы еще выкрутился "Локомотив". Но "Локо" устоял, а затем и сам стал проводить опасные атаки. Радует, что у железнодорожников проявили себя долго не игравшие из-за травм опорный защитник Асатиани и особенно атакующий хавбек Хохлов. Для Хохлова это был первый выход на поле, и после перерыва полузащитник сделал все, чтобы его команда забила. Он заработал штрафной, Лоськов опасно ударил, а Хохлов со второй попытки сумел добавить мяч в сетку. Удачное возвращение в строй больных у "Локомотива" подкрепилось вдохновением средней линии (Лоськова и Измайлова в первую очередь), и команда вновь стала неудержима. Словно не было смятения в кубковом матче в Ярославле. "Локомотив" сумел удержать победу над армейцами даже после того, как Жорже бросил в бой иностранный гвардейский легион - Ярошика, Олича и Карвальо. Более того, отечественные футболисты ЦСКА, находившиеся на поле до них, смотрелись интереснее, что радует. Не в плане ЦСКА, а в плане сборной России.
Если встреча армейцев с железнодорожниками была лучшей по содержанию игры, то по зрелищности и драматизму в VII туре не найдется равного матчу "Крылья Советов" - "Торпедо".
Насколько ярко и здорово "Крылышки" начали поединок, настолько же убито они его заканчивали.
Фортуна отвернулась от них по ходу схватки. В начале блистал финтами самарский бразилец Соуза, после его подачи со штрафного Каряка отправил мяч в ворота. Но через десять минут "Крылья" получили ответ с пенальти. А еще через пять в их ворота был назначен второй 11-метровый, вдобавок Колодина за игру рукой судья удалил с поля.
Удесятеренные "Крылышки" не хотели сдаваться: после перерыва Каряка со штрафного сравнял счет.
Но сил на дальнейшее у самарцев не хватило: по мнению их главного тренера Гаджи Гаджиева, в меньшинстве следовало играть вторым номером.
Хозяева вовремя не пошли на это, зато торпедовцы эффективно использовали такую технику и укатали "Крылья", забив им еще три мяча.
Поединок в Самаре был омрачен неприятным инцидентом. После самого первого гола из сектора самарских фанатов была запущена сигнальная ракета, полетевшая в сторону торпедовского сектора. Горящий заряд попал в металлическое заграждение, отскочил и угодил в голову лейтенанту ОМОНа, стоявшему в оцеплении. Омоновец потерял сознание и упал. Позже он был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Как сообщают СМИ, запустивший ракету фанат задержан: им якобы оказался 19-летний пьяный студент, имя которого не называется. Стадиону "Металлург" в Самаре теперь грозят санкции за плохой контроль по безопасности людей. Самое скромное наказание - предупреждение и денежный штраф. "Крылья" также могут обязать проводить очередные матчи без зрителей или на нейтральном поле.
Последнее наказание уже применялось в отношении самарской команды несколько лет назад после памятной встречи со "Спартаком".
Московский "Спартак" в эти выходные одержал самую крупную победу: со счетом - 6:0 был повержен пермский "Амкар". Возможно, сбываются предсказания специалистов, что охраняющий всеми силами свои тылы дебютант премьер-лиги долго так не выдержит. Команда в Перми довольно возрастная, и ей трудно постоянно играть в режиме прессинга.
Любопытно, что у спартаковцев в этот день в составе было девять иностранных легионеров. Правда, после игры автор хет-трика Самедов сказал, что недавно предпочел молодежную сборную России сборной Азербайджана.
Национализировался, в общем.
Питерский "Зенит" имел дома подавляющее преимущество над "Шинником", но отличился лишь однажды.
Это позволило ему вместе с лужниковским "Торпедо" остаться на вершине турнирной таблицы.
А в подвале раздается отчаянное "рычание": там обосновались все клубы, начинающиеся на букву "Р". Бронзовый призер "Рубин" остался единственной командой, которая пока не может победить. В "Ростове" сменился главный тренер: вместо Виталия Шевченко к рулю вновь вернулся Сергей Балахнин. Ростовчане тут же разгромили друзей по несчастью - "Ротор". Но у волгоградцев смена наставника фактически произошла чуть раньше. После этого "Ротор" тоже победил. Один раз - в кубковом матче.
"Локомотив" - ЦСКА - 1:0, "Крылья Советов" - "Торпедо" - 2:5, "Спартак" - "Амкар" - 6:0, "Зенит" - "Шинник" - 1:0, "Динамо" - "Рубин" - 0:0, "Ростов" - "Ротор" - 4:1, "Кубань" - "Сатурн" 0:0, "Алания" - "Торпедо-Металлург" - 1:0.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz