Четверг 15 апреля 2004 года №55

Избежал нокаута от чемпиона

С пьедестала почета шагнули в сборную России по боевому самбо представители нашей области. Ульяновцы Ринат Хафизов (категория до 90 кг) и Руслан Яфизов (до 100 кг), димитровградец Олег Плисов (до 68 кг) стали на днях бронзовыми призерами чемпионата России, прошедшего в Санкт-Петербурге.
Боевое самбо включает в себя, кроме различных приемов, удары по всем частям тела (кроме спины). В экипировке присутствуют боксерский шлем, ударно-захватные перчатки, щитки на колени и раковина на пахе.
Плисов, одержав на старте три победы (две ввиду явного преимущества и одну по очкам), вышел в полуфинале на чемпиона мира Исайкина из Калуги. Последний, владея нокаутирующим ударом в голову, в прошлом году на чемпионате мира все пять своих поединков выиграл досрочно. В Питере Исайкин вновь всех подряд побеждал нокаутами. Только Плисов продержался до финального гонга и даже, трижды бросив калужанина через грудь, выигрывал в середине боя - 3:2. Но в концовке Исайкину удалось провести 20-секундное удержание соперника на лопатках. Четыре балла принесли чемпиону мира трудную победу - 6:3. А Плисов во встрече за «бронзу» выиграл у самбиста команды хозяев - 9:1.