UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 апреля 2004 года №52-53



Зарядка на грядке


Для большинства из нас грядки уже не «подспорье», и все же многие любят покопаться в земле. Но не переусердствуйте! Не забывайте, что за зиму мы застоялись, детренировались.
Вот какие советы дачникам дает действительный член Российской академии естественных наук доктор Анатолий Гриценко.
Обычно мы не задумываемся о нагрузке, которую испытывает позвоночник. Исследования показали, что человек среднего веса, стоя, получает нагрузку на позвонок примерно в 100 кг. А при наклоне вперед она увеличивается до двухсот с лишним килограммов. И такое испытание на прочность может привести к заболеванию.
Полоть или окучивать в согнутом положении вредно. Лучше воспользоваться маленькой скамеечкой, обрабатывая землю вокруг себя. Можно полоть, сидя на корточках - тогда спина остается прямой. Или использовать подушки и стоять перед грядкой на коленях. Если вы все же привыкли полоть стоя, позаботьтесь о длинной ручке тяпки и остального садового инвентаря.
Поливка - тоже дело серьезное. Если есть возможность - используйте шланг. Если поливаете лейкой, берите ее, сидя на корточках, и вставайте, держа спину прямо. Лучше несколько раз зачерпнуть воду ковшом, чем поднимать полное ведро. Носить воду надо двумя ведрами, в двух руках. То же относится к переноске любых грузов. Если вам предстоит нести груз более 5 кг, распределите его равномерно на две руки. А вместо сумки на одно плечо лучше приобрести рюкзак. И не надо этого стесняться - весь мир их носит.
Во время работы на грядках обязательно делайте небольшую гимнастику. Просто вращайте тазом, оставляя плечи на месте, и наоборот. Неплохо на даче иметь специальный корсет для поясницы или противорадикулитный пояс. И еще несколько несложных советов. У людей складывается так называемый стереотип двигательных навыков. Мы привыкаем что-то делать именно правой рукой или именно через левое плечо. Копать определенной ногой, собирать ягоды или сажать овощи в определенном положении. И наш позвоночник постепенно искривляется в одну сторону. Совет прост: надо менять стереотипы. То есть периодически все нагрузочные движения делать в ту сторону, которая вам не нравится, в которую вам неудобно. Когда вы будете собирать урожай, время от времени переставляйте ведро в разные стороны. Время от времени копайте не той ногой, к которой привыкли. Тем самым вы можете себе сделать коррекцию позвоночника. Будет сложно только первое время - потом вы забудете об этом.
Чтобы подготовиться к садово-огородным работам, хотя бы за пару недель до их начала делайте специальные упражнения.
Струна
Лягте на спину, руки вдоль туловища, пятки вместе, носки врозь. На вдохе на три счета поднимаем руки и опускаем их за голову. Тянемся руками и ступнями. При выдохе на три счета возвращаемся в исходное положение. Это упражнение укрепляет мышцы спины, прямо воздействующие на позвоночник. И помогает избавиться от некоторых небольших деформаций.
Дуга
Исходное положение то же. На вдохе резким движением прогибаемся в пояснице, поднимая таз. Опора - на ладони. Позвоночник имеет прогиб. При заболевании он становится малоподвижным, и это плохо отражается на забрюшинных лимфоузлах, на перистальтике кишечника, на органах малого таза.
Упражнение дает возможность противостоять недугам.
Вправо-влево
Исходное положение то же. Поверните таз вправо, а голову, плечи и пятки оставьте в прежнем положении. Затем то же самое в другую сторону. Это упражнение помогает устранить патологические связи во взаимодействии позвонков, которые возникают при артрозе. Упражнение благотворно действует на почки, печень, желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz