UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 сентября 2003 года №143



Что нашли в Винновке?


В программе "Вести-Ульяновск" прошел сюжет о якобы недавно обнаруженных таинственных подвалах в Винновской роще. Ведущая репортажа претендовала на сенсационное открытие, заявив, что каменный грот - творение масонов. А поскольку в масонскую ложу входили Карамзин, Тургеневы, Баратаев, Бекетов, получилось, что подземные сооружения еще помнят голоса знаменитых земляков.
На следующий день после репортажа в редакцию позвонил краевед Сергей Петров, заявив, что таким вот образом рождаются легенды. И попросил предотвратить возможную историческую ошибку.
Грот, о котором вдруг вспомнили, известен всем жителям округи, в народе его называют склепом. К временам масонства он отношения не имеет; от 1827 года, когда в Симбирске князем Михаилом Петровичем Баратаевым была основана ложа "Ключ к добродетели", сооружение отделяет почти столетняя история. Создательницей грота, скорее всего, была последняя владелица Киндяковки Екатерина Максимилиановна Перси-Френч. К столетию Ивана Александровича Гончарова она начала благоустройство Винновской рощи. Ожидались высокие гости из столицы. К 1912 году была построена знаменитая беседка. А чтобы народу было нескучно, возможно, Перси-Френч решила напустить мистики и повелела соорудить под землей каменный грот. Поскольку в начале ХХ века снова пробудился интерес к масонству, то подвалы стилизовали под таинственные масонские сооружения. Выходит, исторические лица вроде Карамзина, Баратаева и Тургеневых в подземных подвалах Винновки явно не бывали.
Однако точных сведений о гроте все же нет, время и история его строительства неизвестны. Краевед Блохинцев тоже вспоминал о нем как о склепе. Есть предположение, что там была похоронена Дженни Томкинс, гувернантка Перси-Френч. Научный сотрудник музея Гончарова Ирина Смирнова нашла письмо жены управляющего Киндяковкой Гельда, в котором есть строки: "Мы поправили дверь к склепу, где похоронена Дженни Томкинс". Тот ли это склеп, о котором идет речь, сказать трудно, очевидно одно: склеп в Винновской роще был.
Сохранились сведения о том, что летом 1918 года большевики вскрыли склеп, вытащили гроб и выбросили. Позже Перси-Френч тайно перезахоронила тело гувернантки на православном кладбище. То есть склеп должен быть пустым. Что примечательно, над гротом сохранилась часть креста, но не надгробного, а похожего на масонский. Он выложен из камня и скреплен с помощью швеллера и бетона. Говорят, в Винновку в советские времена даже танк пригоняли, чтобы разрушить склеп, но сравнять с землей его не удалось. Однако, учитывая использованные строительные материалы, легко определить, что сооружению чуть более ста лет. К масонам отношения оно тоже не имеет.
Существует еще одна версия происхождения подвальных помещений. Известно, что в роще располагался винокуренный завод Перси-Френч, отсюда и название Винновской рощи. Следовательно, где-то должны быть и винные погреба. Грот мог быть одним из них, или же там могли храниться винные запасы владелицы Киндяковки. Перси-Френч писала, что в сентябре 1917 года в ее подвалах были разбиты три тысячи бутылок коллекционного вина столетней выдержки. Дворянка требовала от большевиков возместить ущерб. Чем закончилась эта история, представить несложно. Но никто не решится утверждать, что именно в этих подвалах были винные погреба. Тогда возвышение над гротом каменного креста точно необъяснимо.
Словом, Винновская роща хранит свои тайны. К сожалению, за сто лет ни один ученый не пытался их разгадать. Попытки Гордумы объявить Винновскую рощу памятником природы и культуры не увенчались успехом. Похоже, история Винновки зарастает бурьяном.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz