UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 сентября 2003 года №140-141



Кит для Шаманова


Ульяновский преподаватель Юрий Шмаков предложил областным чиновникам приобрести собственного кита, а также высказал идею развить молочное кролиководство и много других соображений.
Вскормить кита
Юрий Шмаков считает, что в Ульяновске пора начинать революционные преобразования. Не в смысле свержения власти, а в плане осуществления переворота в использовании техники. Нефти и газа в мире осталось всего на 50 лет. А что дальше? Катастрофа для всего человечества? Конец света? Ничего подобного, тут стоит положиться на Шмакова.
Как будут бегать по реке суда, он придумал. Пусть областная администрация приобретет китеныша. Вскормит его, выдрессирует, а потом это млекопитающее будет тягать огромные баржи и корабли по Волге. Пресная вода - не проблема. Юрий Иванович уверен, что кит ко всему привыкнет.
Может, эта идея кому-то и покажется странной. Но Шмаков считает, что рано или поздно люди начнут использовать морских животных.
А что касается небольших лодок, то для них и сом подойдет. Надо будет просто посадить рыбину в трубу, сом будет постоянно стараться выплыть из нее и, соответственно, начнет тянуть за собой посудину.
Гуси как летающие лошади
Призадумался Юрий Иванович и насчет птиц. Нечего, дескать, впустую летать гусям-лебедям. Надо, чтобы они людям пользу приносили. Ведь можно использовать их силу-тягу. По силе два гуся - это половина мощи одной лошади, считает Шмаков. А раз так, то эти птицы вполне могут тащить за собой дельтапланы. Проблема топлива и моторов отпадет.
Дрессировать птиц не надо, говорит новатор. Для этого должны поработать селекционеры и вывести такую породу гусей, которые будут вроде "летающих лошадей". Приручить их довольно просто. Например, кормить только на даче (конечном пункте маршрута) и дома. Гуси понесут крылатую технику только так. Юрий Иванович все рассчитал. Для поднятия дельтаплана необходимо иметь в упряжке не менее пяти гусей. А разведением необычных гусей может заняться умирающий "Авиастар". Там же и дельтапланы делать.
- Это будет настоящая революция! - говорит Юрий Шмаков. - Смейтесь, смейтесь! Вы меня еще вспомните!
Молоко крольчихи
Другую, не менее экзотическую, идею предложил и обосновал преподаватель авиационного училища. Надо развить кроличье молоководство. И такая отрасль сельского хозяйства должна первой появиться в Ульяновске.
- Франция, например, знаменита своими блюдами из лягушек, а Ульяновск будет известен миру не только как родина Ленина, но и кроличьим молоком, - говорит Юрий Иванович. - Я уже сорок лет развожу кроликов и понял, что кролики - это не только целых два килограмма диетического, легко усвояемого мяса, но и отменное, жирное молоко.
Шмаков привел вполне научные аргументы. Кроличье молоко имеет 15% жирности, по вкусу напоминает сливки. К тому же кролики - это вам не коровы, они дают молоко в одном и том же количестве на протяжении всего года. И даже в лютые морозы. С одной крольчихи можно получить стакан молока в день.
"В месяц получится пять литров! Я подсчитывал. И давно уже пью это молоко. Оно очень полезно! Да там белков только 13%, а сколько калия, фосфора! Все женщины вмиг помолодеют...".
Бред, подумаете вы. А Москва уже заинтересовалась идеей ульяновского "революционера". Неделю назад Юрий Иванович со своей крольчихой ездил в столицу на съемки телепередачи, где доказывал всем полезность идеи. И многие научные светила заинтересовались ею.
- Самое главное, не надо изобретать доильный аппарат, у крольчихи большие соски, - говорит Юрий Шмаков.
Отец планеты
А еще Юрий Иванович предложил поставить в городских автобусах и трамваях телевизоры. Мол, народ сейчас стал меньше смотреть ТВ. Все некогда. А тут пока доберешься до работы, посмотришь и фильм, и новости. Он предлагает первый вагон трамвая отвести исключительно для пожилых людей, а второй - для молодежи. Тогда исчезнет проблема, когда старики стоят, а молодежь сидит. Некоторые транспортники его идеи поддержали, только вот не знают пока, как к ним подступиться.
Свою самую заветную мечту Юрий Шмаков долго не решался озвучить, но потом все же не удержался.
- Мне 64 года, я полон сил и молод душой, поэтому хочу стать "Отцом планеты", ведь Земля сейчас осиротела, мать Тереза умерла. Я смогу выполнять почетную миссию, - говорит Юрий Иванович.
Пока его идеи воплощаются в жизнь, преподаватель Шмаков собственными руками делает флаг Земли. Об этом "СК" писал в одном из прошлогодних номеров. Более 130 флажков всех стран мира должно поместиться на одном полотнище. Вот только материала постоянно не хватает. Много надо красного, белого и зеленого. Всю свою домашнюю заначку энтузиаст уже истратил. Но Юрий Иванович уверен, что у него все получится и универсальный флаг будет реять на космической станции.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz