UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 сентября 2003 года №139



Профицитная нищета


На этой неделе Госдума начинает обсуждение бюджета России на 2004 год. От того, каким он будет, во многом зависит и жизнь в регионах.
Спикеры законодательных органов Приволжья, например, попросили Думу увеличить финансовую помощь регионам. Но захотят ли в Москве услышать голос провинции?
Думский бюджетный комитет в понедельник уже рекомендовал депутатам нижней палаты принять закон о бюджете в первом чтении. В правительстве РФ тоже надеются, что большинство Госдумы поддержит концепцию правительственного проекта, стратегию бюджетно-налоговой политики. Рассчитывает на своевременное принятие главного финансового закона страны и президент Владимир Путин. Проект федерального бюджета-2004 вновь сверстан с профицитом, то есть доходы запланированы больше расходов. Однако само по себе это мало что дает: ведь при профицитном российском бюджете недовыполняется ряд социальных законов. Например, Закон "О ветеранах", по которому предусмотрены льготное зубопротезирование, беспластный проезд в общественном транспорте и т.д. Или возьмите льготное снабжение инвалидов лекарствами. Выходит, расходы занижены ради профицита? Давно похоронен принцип, что льгота должна финансироваться из бюджета того уровня, который ее установил. За федеральные льготы отдуваются местные бюджеты, которые якобы получают из центра компенсации по системе трансфертов и субвенций. Все очень запутано, и в итоге области победнее, вроде Ульяновской, имеют огромные долги перед исполнителями льготных услуг. На 1 сентября 2003 г. выполнение Закона "О ветеранах" было профинансировано из областной казны всего на 12 процентов, последние пять месяцев не выделялись деньги аптекам на льготные лекарства. Страдают от этого простые люди. А разработчики российского бюджета на 2004 год вместо дополнительной помощи регионам хотят из части "свободных" средств создать фонд стабилизации. На черный день. Хотя куда уж чернее?
Мэр Москвы Юрий Лужков, по сообщению "Интерфакса", расценил проект федерального бюджета на будущий год как неудачный: по мнению столичного градоначальника, он не является бюджетом развития, заложенный рост внутреннего валового продукта - слабый, рост производства - очень слабый. Есть пожелания к проекту и у Ассоциации руководителей законодательных органов власти Приволжского округа, члены которой собирались недавно в Нижнем Новгороде. Обсуждали как раз межбюджетные отношения в разрезе 2004 года. Ульяновскую область представлял Борис Зотов.
Ассоциация рекомендовала Госдуме при утверждении бюджета страны на 2004 год рассмотреть возможность направить 15-20 процентов закладываемого профицита на финансовую поддержку регионов. Кроме этого, оставить субъектам Федерации ряд важных налогов - не менее 20,5 процента налога на прибыль, 80 процентов акциза на нефтепродукты. Правительство Ассоциация просит списать часть задолженности регионов по федеральным ссудам. Все это - в целях стабилизации местных бюджетов, выравнивания бюджетной обеспеченности.
Борис Зотов, выступая в Нижнем, отметил, что при распределении денег надо учитывать состояние экономики в областях и наличие в них объектов государственного значения. В Ульяновской области, к примеру, это новый волжский мост, строящийся почти уже двадцать лет. Об этом супердолгострое упомянул и вице-премьер Владимир Яковлев на недавней встрече с Владимиром Путиным, отведя нашему мосту важное место в транспортном коридоре Запад - Восток. Посмотрим, что получится в окончательном варианте бюджета-2004. Как сказал на заседании Ассоциации Зотов, пока не все поручения президента РФ относительно Ульяновской области исполняются.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz