UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 сентября 2003 года №136-137



"Волга" заиграла по-бразильски


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона "Урал-Поволжье". "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - "Волга" (Ульяновск) - 2:5. Голы: Гладышев (43 - с пенальти), Ивахов (63) - Заикин (21, 55), Шерстнев (39), Ершов (64), Тюфяков (86 - с пенальти).
Удивительная перемена произошла в игре "Волги" с приходом осени. Если в весенних и летних матчах этого сезона ульяновская команда предпочитала играть в строго оборонительный футбол, именуемый среди болельщиков итальянским вариантом, то в сентябре вдруг "Волгу" потянуло в атаку. Играть по принципу "Забейте нам, сколько сможете, а мы забьем, сколько захотим" в современном футболе стараются многие футбольные дружины. Но лучше всех это получается у бразильцев. Бразильский вариант футбола в исполнении ульяновцев пока далек от совершенства. Если в предыдущем туре в открытом футболе "Волга" уступила нижегородскому "Локомотиву" - 2:3, то позавчерашний поединок с кировским "Динамо-Машиностроителем" на его поле ульяновцы закончили триумфально.
Матч начался в обоюдоострых атаках, однако первого гола зрителям пришлось ждать почти полтайма. Счет открыл лучший бомбардир нашей команды Заикин, отмечавший, кстати, в этот день свой 29-й день рождения. Вообще-то отличиться в этой атаке должен был другой форвард "Волги" - Шерстнев, но его удар из пределов штрафной площади пришелся в штангу. И тут на добивание вовремя подоспел именинник. Хозяева всей командой бросились в атаку сравнивать счет и едва своего не добились. Удар динамовского футболиста оказался из разряда неберущихся: наш голкипер Яшин лишь взглядом провожал летевший мимо снаряд. К счастью, на стороне "Волги" оказалась Фортуна - мяч угодил в перекладину. Больше шансов отыграться ульяновцы сопернику не предоставили. Перехватив инициативу, волжане стали уверенно контролировать мяч, подолгу разыгрывая его на чужой половине поля. Не забывали гости и о прицельных ударах по воротам "Динамо". В итоге незадолго до перерыва преимущество "Волги" удвоилось. На этот раз отличился Шерстнев. Получив выверенную передачу от Белозерова, Алексей без раздумий нанес удар с лету. Помешать нашему футболисту отличиться пытался бывший игрок "Волги", а ныне лидер "Динамо" Гладышев, но он чуть-чуть запоздал. Стараясь исправить свою недоработку в обороне, Гладышев ринулся в атаку, и после его отменного паса на ударной позиции в штрафной гостей оказался Ивахов. Предотвратить гол ульяновские защитники попытались с помощью фола против динамовца, но тем самым лишь отсрочили взятие своих ворот. Арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Гладышев. Едва лидер кировчан реабилитировался за гол в свои ворота, как вскоре вновь подвел свою команду. Грубо нарушив правила против Заикина, Гладышев подбежал к ульяновцу и попытался поднять его за ворот футболки. Судья посчитал, что кировчанин пытается затеять потасовку, и удалил Гладышева с поля.
В начале второго тайма "Волга" вновь упрочила свое преимущество. Заикин, находясь спиной к воротам, решил наудачу пробить через себя и не прогадал. Голкипер динамовцев Рябов ошибся при приеме мяча, и тот перелетел через него в сетку. В ответной атаке хозяев сплоховал уже наш вратарь Яшин: не сумев зафиксировать снаряд, он позволил Ивахову сыграть на добивании. Ляп голкипера хозяев не прошел без последствий: Рябов был заменен на своего дублера Пьянченко. Но и тот, едва выйдя на поле, допустил грубый просчет. Удар Ершова в ближний угол не был из разряда неберущихся, однако Пьянченко его не отразил. А подвел итог голевой серии результативный пенальти в исполнении гостей. Голевая комбинация родилась из ничего. Еще один экс-ульяновец - а ныне кировчанин, - Зыков, потерял мяч вблизи своих ворот. Стараясь исправить положение, Олег попытался отобрать снаряд у нашего форварда Базарова, но сыграл неудачно, сбив ульяновца с ног. Тюфяков с "точки" не промахнулся.
Одержав крупную выездную победу, "Волга" не поспешила покинуть Киров, а осталась там ночевать. Вчера утром вся наша команда посетила могилу Сергея Косых: минутой молчания ульяновцы почтили память своего товарища, трагически погибшего в автокатастрофе 30 сентября прошлого года.
"Содовик" (Стерлитамак) - "Лада-СОК" (Димитровград) - 3:0. Голы: Себелев (3), Орещук (48, 83).
- Мы постараемся дать бой одному из лидеров турнира, хотя понимаем, что из-за потери ведущего защитника Михаила Котылева сдержать "Содовик" нам будет крайне сложно, - заявил корреспонденту "СК" за день до матча наставник "Лады" Владимир Филиппов.
Тренерское чуть не подвело коуча димитровградцев: именно из-за ошибок своей защитной линии гости потерпели фиаско.
Разгром начался уже на 3-й минуте встречи. Опытный Себелев, отыгравший половину этого сезона за клуб первого дивизиона "Томь", здорово исполнил штрафной - 1:0. Неудачным для "Лады" получилось и начало второго тайма: в первой же после перерыва атаке хозяева удвоили свое преимущество. А незадолго до финального свистка счет и вовсе стал крупным.
Результаты остальных матчей тура в зоне "Урал-Поволжье": "Уралец" - "Лукойл" - 2:2, "Носта" - "Газовик" - 2:0, "Металлург-Метизник" - "Спартак" - 2:1, "КамАЗ" - "Энергетик" - 1:0, "Динамо" (Иж) - "Электроника" - 1:0, "Локомотив-НН" - "Торпедо" - 4:1, "Зенит" - "Алнас" - 4:0, "Тобол" - "Строитель" - 4:1.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz