UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 октября 2003 года №162



Переполох


Дело ЮКОСа вообще и арест Михаила Ходорковского, в частности, вызвали в предпринимательском сообществе России сильнейшую сумятицу. Мысль одна: если это решились сделать с Ходорковским, богатейшим человеком страны, вхожим на Западе в самые элитные деловые и политические круги, то что будет дальше? Не покатится ли Россия резко назад? Приводим ряд комментариев ситуации, прозвучавших в последние дни и опубликованных информагентствами.
Борис Немцов: "Основная цель, которой добиваются преследователи Ходорковского, - выгнать его из России. Главу ЮКОСа арестовали именно в выходные, когда прокуратура отдыхает, чтобы посильней его запугать. Эти действия - мера устрашения, попытка продемонстрировать свою силу".
Представитель правительства: "Арест Ходорковского можно расценивать как "очередной успех" Генпрокуратуры в "долгой и упорной борьбе за разрушение отечественных финансовых рынков и позиционирования России как инвестиционно привлекательной страны".
Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин: "Конечно, в случившемся надо разобраться, но, скорее всего, речь идет о целенаправленной политической кампании по уничтожению ЮКОСа, раз уже происходят такие вещи".
Первый вице-спикер Совета федерации Валерий Горегляд: "Этот случай уникален, поскольку к человеку, не явившемуся на допрос, применяются такого рода меры и подключаются такие ресурсы, причем в городе, который находится на огромном расстоянии от Москвы. Все это вызывает много вопросов".
Член фракции "Отечество - Единая Россия", зампред бюджетного комитета Госдумы Валерий Драганов: "Несмотря на то, что инвесторы привыкли к событиям вокруг ЮКОСа, арест главы компании не пройдет незамеченным".
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев: "Экономические преступления должны расследоваться, те, кто скрывает свои доходы от налогообложения, должны привлекаться к ответственности, но крайне важно, чтобы во всех этих действиях не прослеживалось никакого политического заказа". По его словам, "СМИ не надо драматизировать эту ситуацию, однако правоохранительные органы должны давать хоть какие-то объяснения общественности о своих действиях".
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска: "У нас порой и особо опасных преступников не задерживают; в любом случае, хочу подчеркнуть, должна действовать презумпция невиновности, и, я полагаю, прокуратура задержала Ходорковского, действительно имея на то серьезные причины".
Обрадовался задержанию Ходорковского вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. "С удовольствием принесу Ходорковскому передачу в тюрьму. Я считаю, Ходорковский должен вернуть свое миллиардное состояние: в нашей стране найдут для него достойное применение; сам же он должен уехать из России, в Лондон, к Березовскому, где тот, наверное, приготовил для него уже койку".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz