UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



Пища для ума


В жизни каждого человека возникают ситуации, когда голова должна работать, как часовой механизм. Однако именно в этот момент неизвестно, почему мозги-предатели вдруг становятся похожими на тягучую вату. Что прикажете делать? Прежде всего не спешите сомневаться в своих умственных способностях. Просто вашему серому веществу необходима правильная подпитка.
Завтрак
Кофе в постель
Этот бодрящий напиток нынче не в чести, а ведь он - превосходное горючее для нашей головы, особенно если нужно мобилизоваться в считанные минуты. Дело в том, что кофеин, содержащийся в кофе, усиливает приток крови к мозгу и заставляет его извилины шевелиться более продуктивно. Однако кофеманам следует помнить, что, начиная со второй чашки кофе, внимание начинает уменьшаться.
Удивительная смесь
Мюсли на завтрак нередко воспринимаются как забава для детей или блажь повернутых на похудении. На самом деле в этом продукте на основе зерновых культур содержатся пищевые волокна, которые способны резко увеличить КПД головного мозга даже взрослых дядь и теть. И, что тоже немаловажно, улучшить настроение.
Овсянка, сэр!
Всем известно, что овсянка полезна, но не все знают, почему. Между тем в любимой каше потомка Баскервилей несметное количество углеводов, из которых мозг извлекает горючее для своей работы - глюкозу. Вот, кстати, почему во время активной умственной деятельности так тянет на сладкое. Если овсянка в чистом виде вас не вдохновляет, добавьте в нее для вкуса мед, свежие ягоды и фрукты. А если уж совсем не идет и с утра пораньше вам есть обычно не хочется, ограничьтесь парой бананов или другими фруктами - глюкоза в них тоже имеется.
Обед
Цинковые закуски
Хорошо, если на вашем столе постоянно пропишется один из этих продуктов - устрицы, ливер, грибы, лук, сыр, соя, зеленый горошек. В них содержатся самые внушительные дозы цинка - металла, который совершенно необходим для хорошей работы мозга. А вот дефицит цинка может сделать двоечника даже из Эйнштейна и, как выяснили ученые, привести к алкоголизму.
Ода колбасе
Если вы по жизни мясоед, то в периоды, когда работа головы особенно важна, не рекомендуется переходить на вегетарианскую диету. Дело в том, что белки помогают поддерживать в крови достаточный уровень сахара, что, в свою очередь, существенно улучшает работу мозга. Резкий же переход на постное может значительно - аж на треть! - снизить умственную работоспособность.
Железная логика
Сочная отбивная или жареная печенка на обед - не прихоть гурмана. Острота мышления напрямую зависит от железа, вернее, от его содержания в организме. Даже небольшой его недостаток может серьезно снизить IQ. Самая большая "железная аномалия" находится все в тех же мясных продуктах. Впрочем, организм может добывать этот элемент и из сушеных белых грибов, персиков, абрикосов, кураги, грецких орехов, зелени петрушки.
Омлет перед совещанием
Утомляемость, рассеянность, забывчивость, головные боли, депрессивное состояние... Все ясно - вашему мозгу не хватает витаминов группы В. Кстати, американские ученые пришли к выводу, что недостаточное потребление этого витамина может привести даже к старческому слабоумию. Итак, срочно выбираем соответствующие блюда.
Грибы, горох, бобы, каши из нешлифованных круп, курага будут вам поставлять витамин В3. Его еще называют никотиновой кислотой. Только содержится она вовсе не в сигаретах. Салат из пророщенных зерен пшеницы, говяжья печень, шпинат, соевые бобы содержат не менее важный витамин В9, или фолиевую кислоту. В ливере, сдобных дрожжевых булочках, зеленом салате вы найдете витамин В4 - холин.
А вот в яичных желтках сразу два важных витамина - В9 и В4. Так что омлет, съеденный за час до ответственного совещания, поможет резко поднять ваш авторитет в глазах начальства.
Полдник
Полезное баловство
Сейчас стало модным поветрием во время работы периодически прикладываться к пакетику с сухофруктами. Сладко и вкусно. А еще, между прочим, очень полезно для мозгов. В сухофруктах (особенно в изюме) и орехах содержится бор, недостаток которого в организме ведет к значительному ухудшению памяти. Это не объем информации увеличился в последнее время. Просто, по мнению исследователей, среднестатистический человек потребляет бора в 3 раза меньше, чем необходимо.
Без воды и ни туды, и ни сюды
Специалисты утверждают, что человеку проще сконцентрироваться и решить сложную проблему, если в организме у него достаточное содержание жидкости. Кстати, с помощью этого нехитрого способа можно застраховаться и от банальной головной боли.
Однако встает извечная проблема, что будем пить. Подкрашенной газировке следует сразу дать отставку. После краткого периода энергетического подъема она дает затяжной период усталости. Поэтому пейте чай и столовую минеральную воду - полезно не только для желудка, но и для ума. А если вам не пьется, тогда ешьте. Огурцы, арбузы и дыни. В них тоже много жидкости.
Ужин
У вас завтра ответственный день, и вы очень волнуетесь? Чтобы все прошло тип-топ, вам нужно прежде всего унять мандраж и хорошенько выспаться. Обратите внимание на меню вашего ужина. В него обязательно должны входить блюда, содержащие крахмал, - рис, картофель, макароны, хлеб. Перед сном выпейте стакан теплого молока, и сон младенца и крепкие нервы наутро вам обеспечены.
Диета гениев
А вот какие кулинарные пристрастия были у некоторых особоумных представителей рода человеческого.
Петр I обожал артишоки.
Достоевский предпочитал сыр, орехи, апельсины, лимоны, рыжики, икру и французскую горчицу.
Стендаль нажимал на яичницу.
Исповедовавший вегетарианство Лев Толстой любил макароны, овощи, фрукты, холодный свекольник и постные щи. Обычно муза посещала его после того, как он съедал ковригу из муки и картофеля, намазанную толстым слоем меда, и запивал ее овсяным киселем.
Гоголь из всех напитков любил больше всего квас.
Бальзак пил только кофе, причем в огромных количествах. Французский романист был убежден, что этот напиток стимулирует в нем писательскую плодовитость.
Наталья Южина, "ТВ-парк".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz