UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



Инвалидам военной травмы - новое пособие


Дополнительное денежное пособие станут получать с 2004 года инвалиды военной травмы I и II групп, проживающие в Ульяновской области. В четверг областное Законодательное Собрание приняло соответствующий Закон "О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области". Текст закона направлен губернатору для подписания и обнародования.
Сумма ежемесячного пособия установлена в 500 рублей. В итоге за год каждый инвалид получит помощь в размере 6000 рублей. Под действие нового ульяновского закона подпадают граждане, уволенные с военной службы и ставшие инвалидами вследствие военной травмы, полученной в период прохождения службы. Это и те, кто получил ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении служебных обязанностей в "горячих точках" в мирное время (в соответствии с разделом III "Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ" - приложения к Федеральному закону "О ветеранах"), и те, кто пострадал при исполнении иных обязанностей военной службы. Главное, чтобы они были официально признаны инвалидами I или II группы вследствие военной травмы.
Акцент на инвалидах этих групп сделан в законе не случайно. Сегодня средний размер пенсии по инвалидности военной травмы, полученной в мирное время, составляет 1523 рубля. Возможности работать инвалиды I и II групп не имеют, хотя многие и хотели бы. У 75 процентов военных инвалидов основной источник дохода - пенсия. У 70 процентов среднедушевой доход семьи не достигает тысячи рублей. Подавляющее большинство таких людей - не старше 30 лет, имеют образование не выше среднего специального.
В начале 2003 года в Ульяновской области проживало 303 инвалида военной травмы (инвалиды Великой Отечественной войны к ним не относятся). 126 человек из них - инвалиды I и II групп. Дополнительное ежемесячное пособие должно выдаваться им с января 2004 года через органы социальной защиты населения. Расходы на эти цели будут предусмотрены в областном бюджете отдельной строкой.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz