UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



Отмечают конкурентов


На заседании попечительского совета УлГУ в среду глава области Владимир Шаманов не удержался от соблазна кольнуть одного из ульяновских политиков - вице-президента ОАО "Туполев" Александра Полякова. Шаманов дал Полякову понять, что видит в нем своего конкурента.
В целом заседание попсовета проходило по отработанной схеме: разговор о проблемах УлГУ и области, обмен мнениями и кофе-брейк, как говорят за границей. Губернатор присутствовал на первой части заседания, рассказав собравшимся о начале отопительного сезона и продвижении вопроса зарплат бюджетников.
Среди пунктов повестки дня совета было учреждение инициированной при участии Александра Полякова стипендии для молодежи с лидерскими задатками. В этом месте Шаманов кивнул в сторону Полякова и сказал, что, мол, не зря он такие инициативы выдвигает - сам хочет в следующем году идти на выборы губернатора.
Реплика, в общем-то, дежурная, но просто так в политике ничего не делается. Первое, о чем может свидетельствовать фраза Владимира Шаманова, это то, что он вплотную занят мыслями о губернаторских выборах. Но до них еще больше года, поэтому думать о кампании сейчас вроде бы рано. А если думает, значит, в недрах губернаторской команды что-то зреет. Второе: Шаманов уже пересчитывает своих возможных соперников, то есть работает над планом операции. Как человек военный он знает, что немалую роль здесь играет фактор усыпления бдительности противника. Отсылку темы выборов к 2004 году, то есть к перспективе как бы не близкой, в этом смысле и следует, вероятно, понимать. Отсюда прогноз: выборы главы области попытаются ускорить.
"СК" уже анализировал мотивы возможного переноса выборов. Из внешних это такие: начавшийся отопительный сезон, совпавший с выборами депутатов Госдумы (декабрь 2003 года) и президента (март 2004-го), должен пройти более-менее сносно, что объективно снизит протестные настроения жителей области, а это, в свою очередь, увеличит шансы губернатора. На его мельницу будет работать, в случае совмещения выборов с президентскими, и авторитет Владимира Путина. А внутренний мотив - это расчет на неготовность конкурентов. Они настроятся на декабрь 2004-го и промахнутся. Так должны рассуждать политтехнологи Шаманова.
Законодательная возможность совмещения выборов главы с президентскими есть. Сокращение срока полномочий губернатора не должно выходить за рамки одного года. Оно и не выходит: голосование, если что, переносится с декабря 2004 года на март. Для этого Шаманов должен обратиться в ЗС с соответствующим заявлением. ЗС, если идею поддержит, принимает о переносе специальный закон.
Но есть в этой схеме одна закавыка. Раньше, чем будут официально назначены выборы президента, принять закон о переносе губернаторских выборов нельзя. Решение же о президентских выборах появится, скорее всего, только в декабре. Однако у нас в области к тому времени изберут новый состав ЗС, который может инициативу губернатора отклонить. И тогда конкурентов Владимира Шаманова, к которым сам он уже причислил Александра Полякова, застать врасплох будет труднее.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz