UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 октября 2003 года №156-157



Людоеды извинятся...


Потомки людоедов с Фиджи собираются принести официальные извинения потомкам британского миссионера за то, что полтора века назад их предки его съели. Таким способом островитяне хотят снять с себя родовое проклятие.
Как сообщает "Би-Би-Си", потомков преподобного Томаса Бейкера пригласили в гости представители одного из племен с Фиджи, которые проживают в отдаленной деревне Туи-Наватусила на острове Вити-Леву. Праотцы островитян убили, а затем съели Бейкера 21 июля 1867 года после того, как миссионер неосторожно вынул гребень из шевелюры местного вождя. Он не знал, что прикосновение к голове вождя на Фиджи - строжайшее табу. В газетных историях того времени приводится цитата одного из жителей деревни, участвовавшего в пиршестве. "Мы съели все, кроме ботинок", - с гордостью сообщал он. Один из тех самых ботинок, которым побрезговали островитяне, сейчас стоит в качестве экспоната национального музея Фиджи.
Современные жители Туи-Наватусила считают, что с тех пор из-за преступления предков над всей деревней довлеет злой рок. И снять родовое проклятие, как решили островитяне, можно, только чистосердечно покаявшись перед семьей несчастного миссионера.
Евгения Маляр, "Газета.ру".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz