UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 октября 2003 года №156-157



Сохраним до весны


Читатели "Сезона у дачи" живо откликнулись на публикацию прошлого выпуска "Как сохранить чеснок", поделившись и своим опытом. Другие же просят рассказать об оригинальных способах хранения картофеля, моркови, лука, яблок...
Картофель - в листьях полыни
О традиционных способах хранения картофеля знают все, кто им занимается. Их по сути два - контейнерный и навальный. А дальше - следи за температурой и вентиляцией хранилища. Но и здесь есть нюансы, используемые некоторыми огородниками. При закладке картофеля они устилают короба сухой полынью, а также прослаивают ею картошку. Трава впитывает влагу, картофель не гниет
Как зимовать морковке?
Самые благоприятные условия хранения моркови - постоянная температура (+1оС) и относительная влажность (90 процентов). Морковь хорошо выдерживает хранение навалом, в обычных погребах, буртах или ямах. Применяют и более оригинальные способы.
В песке. Морковь укладывают пирамидками головками наружу, переслоив ряды слегка увлажненным песком. По мере подсыхания песок сбрызгивают водой. Слои песка должны быть не менее 1 см.
В глиняных чехлах. В густую глину погружают корнеплоды на 2-3 мин. Затем сушат и укладывают в ящики или корзины. Вокруг морковок образуется своего рода чехол, предохраняющий их от увядания и болезней. Этот способ хранения дает наименьшее количество отходов.
В хвойных опилках. Морковь замечательно хранится в свежих, влажностью 20 процентов, хвойных опилках.
В полиэтиленовых мешках. Чистую морковь загружают в мешки любой емкости и помещают в хранилище. Держат открытыми.
Вернемся к чесноку
Вот еще несколько совсем необычных способов хранения чеснока.
- На дно эмалированной кастрюли насыпаю 3 см крупной сухой соли, кладу ряд чеснока, затем снова слой соли в 0,5 см. И так - до верха. Кастрюлю прикрываю и ставлю в прохладное место.
- Возьмите стеклянную банку, сложите туда пересыпанный мукой чеснок. Важно, чтобы сверху слой муки был не менее 2 см. Банку можно хранить при комнатной температуре.
- Головки чеснока засыпаю пшеном, но крышки не закрываю. Храню в шкафу на кухне.
- Ту часть чеснока, которая нам бывает нужна весной, зарываем осенью глубоко в землю, сантиметров на 50. Ямку обкладываем пенопластом, чеснок складываем в полиэтиленовые мешки, засыпаем землей. При любых морозах нашему чесноку ничего не бывает.
Яблоки - в яму
На площадке с глубоким залеганием грунтовых вод выкапывают яму глубиной 2 метра, в ней делают подкоп, куда и закладывают яблоки, пересыпая их песком. Яму закрывают от дождя и снега. Так яблоки хранятся до марта-апреля..
Виноград под потолком
Зрелые гроздья винограда срезают вместе с куском лозы и на 1-2 дня раскладывают под навесом. После этого гроздья связывают по две шпагатом и подвешивают под потолком на реи или специальные рамы. Оптимальная температура - от 0 по +8. Хранят виноград таким образом до весны. К этому времени основная масса ягод хоть и сморщивается, но вкусовых и полезных качеств не теряет.
Консервирует мороз...
Мелко нарежьте зелень и плотно набейте ее в ячейки для заморозки льда. Когда кубики замерзнут, ссыпьте их в пакеты.
Зеленый горошек бланшируйте 2 минуты, заморозьте и ссыпьте в контейнер или пакеты.
Огурцы нарежьте кружочками, сложите на листья салата и заморозьте. Размороженные, они вкусные, будто только с грядки.
...и печка
Есть овощи, совершенно непригодные для хранения в свежем виде. Морковь Каротель, например. И тогда хозяйки сушат ее, как, впрочем, и многие другие овощи - свеклу, перец, сельдерей.
Перед сушкой овощи тщательно очищают от кожуры и режут на тонкие ломтики, опускают их на 2-3 минуты в кипящую воду. Затем сливают, а ломтики раскладывают на решетках и ставят в печь при температуре 50-60о. При более высокой температуре улетучивается аромат овоща.
Мороки много, но зато зимой - никаких хлопот. И места такие овощи занимают немного.
Еще несколько хитростей
-Капусту, связав по два кочана, развесьте кочерыжками вверх. (Выкапывая капусту, не обрубайте ее под корень.)
-Баклажаны оберните газетой и храните в ящике. В золе или толченых углях они хранятся еще лучше.
-Если развесить вырванные с корнем кусты помидоров, недозрелые плоды еще долгое время будут получать питание и дозревать.
-Груши хорошо хранятся в чистом сухом речном песке.
Подготовила Светлана ЛИСОВАЯ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz