UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 октября 2003 года №156-157



Ничейный дом,
или Почему администрации Ульяновска не нужен жилой фонд


Наплевательское отношение к закону в наше время стало обычным делом, но ситуацию, которая сложилась с домом №15 на улице Маяковского, иначе как катастрофической не назовешь. Вот уже несколько месяцев этот четырехэтажный дом вместе с жильцами не имеет хозяина и, как следствие, не обслуживается коммунальными службами. Живут в этом доме в основном пенсионеры. Никому из них и в страшном сне не могла привидеться ситуация, в которую угодит их дом.
В один "прекрасный" день дом №15 на улице Маяковского вдруг остался без дворника, электрика, но зато с протекающей канализацией и аварийной электропроводкой. Ни о какой подготовке к зиме или текущем ремонте речь вообще не идет. Перед жителями дома встала реальная перспектива зимовки в холодной, не отапливаемой коробке. Как же мог нормальный дом попасть в такую ситуацию?
Оказывается, очень просто. Этот четырехэтажный дом был построен в 1964 году и находился на балансе ОАО "Милан" (гормолзавод). Завод, в соответствии с законом, решил передать дом на обслуживание городскому хозяйству. Казалось, это уже проторенный путь и процедура переоформления пройдет строго по закону и, стало быть, безболезненно. Тем более что существует "Федеральное положение о порядке передачи объектов социального, культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность". Это положение было утверждено правительством РФ 7 марта 1995 года. Руководство "Милана" справедливо решило, что у дома №15 на улице Маяковского должен быть хозяин, который сможет обеспечить ему нормальное обслуживание. Таким образом и жители дома были бы довольны, и завод вздохнул бы свободнее. Но у администрации города был свой взгляд на такое решение проблемы.
Возьмите дом!
Как и положено, директор гормолзавода Г.С. Марьев направил письмо мэру Ульяновска с просьбой принять на баланс вышеуказанный дом. Кроме того, в письме сообщалось, что в соответствии с упомянутым нормативным актом, предприятие прекращает финансирование и содержание данного дома как несвойственную гормолзаводу функцию. "Если вам не безразличны социально-бытовые условия людей, проживающих в этом доме, прошу вас обеспечить явку специалистов для оформления необходимого пакета документов", - писал директор.
Действительно, через некоторое время в дом №15 по улице Маяковского пришли специалисты - комиссия, состоявшая в основном из инженеров, мастеров и прорабов МУПЖКХ. Они тщательно осмотрели дом и составили акт техосмотра - то есть, фактически, список его недостатков. Из него следовало, что дом нуждается в основательном ремонте. В частности, необходимо отремонтировать фундамент, оштукатурить цоколь, частично заменить рамы, остеклить окна на лестничных площадках, заделать трещины в фасаде (весь дом на стяжках) и так далее, всего 21 пункт. Все эти работы, по мнению мэрии, должен провести гормолзавод. И когда недостатки будут устранены, тогда дом, может, и примут в городскую собственность. Как же так, удивились на "Милане", ведь ремонт встанет в 3-4 миллиона рублей, мы не можем выделить такие деньги, да и в положении правительства РФ о ремонте передаваемых социальных объектов ничего не говорится! Но, видимо, мэрии федеральное положение не указ. У чинуш есть свои собственные соображения и интересы.
деньги!
С этого момента и началось противостояние мэрии и жильцов дома. Не обращая внимания на закон и просьбы людей обеспечить нормальное обслуживание дома (за все услуги они готовы платить, как и жители других домов Ульяновска), мэрия требует у гормолзавода провести ремонт дома. ОАО "Милан", в свою очередь, настаивает на том, чтобы процесс передачи социального объекта шел законным путем. Ведь в соответствии с нормативным актом все эти ремонтные работы должны проводиться за счет городского бюджета. Пока чиновники упрямятся, страдают жители. Судьба этих людей не безразлична милановцам. Как говорится, чужая боль на суку висит. Те, от кого зависит решение этой проблемы, наверняка будут зимовать в теплых квартирах. Какое им дело до "проблемного жилья". У них, видимо, проблем нет. С головной болью остались лишь жильцы дома №15 и гормолзавод, у которого нет средств на ремонт дома.
Прокуратура разбирается
Но больше всего в этом деле удивляет даже не нежелание мэрии выполнять федеральные положения, в этом как раз ничего удивительного нет, а в том, что по документам дом №15 по улице Маяковского с 2001 года внесен в реестр областного имущества! Подписано это свидетельство 5.11.2001 года тогдашним руководителем департамента имущественных отношений А.И.Хвастуновым. Это означает, что дом №15 по улице Маяковского уже давно выведен из юрисдикции ОАО "Милан" и не имеет никакого отношения к заводу. Поэтому спор о ремонте этого дома должен вестись департаментом имущества и мэрией как органом, в обязанности которого входит решение таких вопросов.
Дело зашло в тупик. Осталось, видимо, только одно: жильцам дома создать кондоминиум, то есть организацию - юридическое лицо, которое само заключит договоры на обслуживание дома и само будет за все платить. Тем более что большая часть квартир в доме приватизирована. К тому же существующий опыт свидетельствует, что это приведет к сокращению затрат на обслуживание дома и соответственно уменьшит расходы жильцов на эти нужды.
ОАО "Милан" обратилось в прокуратуру Железнодорожного района (по месту нахождения предприятия) с просьбой провести проверку и поставить точку в этом деле. Как стало известно, по результатам проверки готовится постановление, которое обязывает мэрию принять дом №15 по улице Маяковского на обслуживание.
Андрей Разин.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz