UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 октября 2003 года №156-157



Следы ведут через Армению


В последнее время в Ульяновске протекали два процесса, относившиеся совершенно к разным сферам, но имевшие, как оказалось, один знаменатель. Пару месяцев назад бушевала битва за место руководителя областной организации Российской партии жизни, возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Центральный политсовет остановился на кандидатуре зам.председателя ЗС Татьяне Сергеевой. Однако видеть ее на этом посту не желала исполнительная власть области, которую Сергеева периодически критикует. Несогласные предложили своего человека, которого и стали продавливать в Москве.
Еще раньше, на другом берегу Волги, началась борьба с руководством ОАО "Авиастар", конкретно - с его внешним управляющим Игорем Игиным. Поначалу в обладминистрации его встретили с распростертыми объятиями, потом вдруг сразу - в штыки. Доверенные люди администрации повели кампанию по отстранению Игина от должности. Попробовали через суд, добились на первом этапе успеха, но апелляционная инстанция ульяновского арбитража отменила решение об отставке внешнего управляющего. После этого "боевые действия" против Игина также переместились на столичный уровень.
Драка за "жизнь"
Их закоперщиком стал некто Оганесян, уроженец Еревана, давно проживающий в Москве. В российской столице у него свой бизнес, но, кроме этого, господин Оганесян подвизается еще и в Совете Федерации. Его мечта - быть российским сенатором, и потому он уже много месяцев озабочен поиском региона, от которого его могли бы делегировать на эту почетную должность. Среди его знакомых по армянской диаспоре есть люди, давно сотрудничающие с приближенными к Михалкову фирмами, в частности, с небезызвестным НИКОСом, когда тот внедрялся в Волгоградскую область. Они-то, вероятно, и вывели Оганесяна на ульяновское руководство, в котором часть михалковцев до сих пор занимает высокие должности.
Соискателю пообещали якобы сенаторское кресло от нашей области, попросив содействия в решении ряда стратегических проблем. Одной из них была "проблема Сергеевой". Оганесян давил на руководство СФ, кричал, как рассказывают, что в Ульяновске ему нужны свои люди, поскольку у него "там экономические интересы". Но акция не удалась - Миронов настоял, что партию жизни будет возглавлять в нашей области Сергеева.
"Признай или уходи"
Тогда соискатель на членство в Совете Федерации от Ульяновска с удвоенной энергией набросился на внешнего управляющего ОАО "Авиастар". Чем же не угодил ему и его соратникам в обладминистрации Игин? Досконально точный ответ на этот вопрос знают, наверное, только сам Игин и его недруги. Дело, по нашим сведениям, в претензиях на завладение имуществом ОАО "Авиастар", находящегося сейчас в стадии банкротства (собственно завод в состав этого ОАО не входит). Одна из фирм, связанная с Михалковым, а с другой стороны - с армянской диаспорой в России, перекупила на Украине какие-то давние долги УАПК. В свое время они объявлялись недействительными в судебном порядке, но новые "кредиторы", оценив их в 50 млн долларов, решили добиться признания этой суммы руководством ОАО "Авиастар". То есть его внешним управляющим Игорем Игиным. Сделай он это, вся оставшаяся недвижимость ОАО тут же окажется в руках друзей Михалкова и Оганесяна.
Игин упомянутый долг не признал и по этой причине, как говорят, впал в немилость. Оганесян бомбардирует в Москве Федеральную службу финансового оздоровления (ФСФО), требуя отзыва внешнего управляющего. ФСФО отвечает, что Игин их службу устраивает.
Кто останется с носом?
У данной истории есть и еще один аспект, относящийся уже чисто к внутриобластным интригам. Ульяновская пресса сообщала, что место члена Совета Федерации обещано мэру Павлу Романенко и что именно на этой почве область и город помирились, зажив душа в душу, а Романенко стал делать все так, как надо старшим товарищам. Велели, например, поднять тарифы, он издал постановление. Но ради чего в таком случае "потеет" в столице господин Оганесян и кого из них в итоге "кинут"? Вопрос не праздный. Подобное область уже изведала, когда сенаторство, обещанное одному человеку, досталось совсем другому. Зная, что Оганесян - приятель Михалкова, можно с большой долей вероятности предсказать, кого на самом деле будет двигать в сенаторы ульяновская власть: не Романенко.
Андрей СЕМЕНОВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz