UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 октября 2003 года №154



Решающий матч вновь впереди


Выиграв у сборной Грузии последний матч отборочного турнира к чемпионату Европы по футболу, - 3:1, сборная России сделала все, что смогла. Но этого оказалось недостаточно, чтобы напрямую попасть в Португалию в 2004 году. Первое место в нашей, 10-й, группе заняли швейцарцы, одолевшие дома ирландцев, - 2:0. Теперь россиянам уже в который раз нынешней осенью предстоят решающие матчи - на сей раз стыковые. Вчера выяснилось, что нашим соперником станет сборная Уэльса.
Радушие по-грузински
Гордость и дружба - эти два вступающие в противоречие понятия требовалось проявить грузинским футболистам в субботу в Москве на стадионе "Локомотив". Ведь их сборной в отборочном турнире уже ничего не светило, поэтому как можно помешать друзьям попытаться поймать птицу счастья. Грузины не скрывают, что симпатизируют бывшим соотечественникам по СССР, многие играют в России, имеют здесь друзей и даже родственников. С другой стороны, гордость человека с Кавказа - особая статья, к тому же грузины всегда старались доказать, что их тбилисское "Динамо" было лучшей командой в Союзе.
В субботу гордость и дружбу сборной Грузии удалось соединить как нельзя лучше. Гости первыми - в самом дебюте - открыли счет после рикошета от Игнашевича, заставив ахнуть российскую торсиду. И потом долго упирались, не раз обнажая свой кинжал. Но во втором тайме, убедившись, что русским победа нужнее, подуставшие грузины позволили себе ослабить стремена.
Хотя сборная России под руководством Георгия Ярцева была в тот вечер в ударе и в особой милости, наверное, не нуждалась. Ей, кажется, уже привычно стало отыгрываться после гола в свои ворота. Пока получается. До перерыва самым активным у нас впереди был герой матча со Швейцарией Булыкин. Справедливо, что он и сравнял счет, хотя забил не в самой красивой комбинации со своим участием - до гола были получше. Гол Титова стал результатом настойчивости Евсеева на правом фланге и его точной передачи на Кержакова. После перерыва Евсеев с Титовым вовсе спелись на правом фланге. Третий гол родился благодаря усилиям Измайлова с Сычевым, и дай Бог, чтобы он стал символом возрождения этих футболистов нашей сборной. Оба вышли на замену. Дима изрядно потрудился, из кожи вон лез, обостряя игру, при этом действовал с головой. А Марат наконец-то словно очнулся от долгой спячки.
- Понимание Измайловым игры, мастерство обводки, когда он может оттянуть на себя двух-трех соперников, во многом позволило нам завладеть преимуществом на флангах, - так расценил игру полузащитника "Локо" сам Ярцев.
На сей раз в сборной России, пожалуй, и упрекнуть некого. Разве только... вратаря Овчинникова. В первом тайме он отражал дальние удары не совсем уверенно. Грузины, заметим, в створ ворот попадали часто, более искушенный соперник сможет делать это еще чаще. А Ярцев заострил внимание на том, как много моментов его подопечные не использовали. Перед стыковыми матчами это наставника беспокоит. Кстати, контракт Ярцева на работу со сборной истек. 15 октября исполком РФС будет решать, кто продолжит подготовку национальной команды. В том числе к стыковым матчам. Хотя отказаться сегодня от Ярцева способен только самоубийца.
Стык с валлийцами
Последним соперником за путевку на Евро-2004 жребий вчера выбрал нам сборную Уэльса. Первая встреча пройдет 15 или 16 ноября в Москве. Вторая - 18-19 ноября в Кардиффе. Точные даты должны определиться до 20 октября. Остальные пары стыковых встреч таковы: Латвия - Турция, Шотландия - Голландия, Хорватия - Словения, Испания - Норвегия.
Признаемся, соперник достался нам по зубам, хотя и не тот, которого шапками закидывают. Да и погорели уж мы в нынешнем году на шапках-то. Валлийцы исповедуют типичный британский футбол, а их лидером является игрок "Манчестер Юнайтед" 30-летний Райан Гиггз, отличающийся классным дриблингом. Наивысшее достижение сборной Уэльса - выход в 1/4 финала чемпионата мира в 1958 г. Нынешняя сборная прославилась тем, что дома в группе обыграла Италию. Сборная России с валлийцами не встречалась, а сборная СССР играла 5 раз (4 раза - в отборе к чемпионату мира). Дважды сильнее были мы, дважды фиксировалась ничья, один раз победили соперники.
Тренер сборной Уэльса Марк Хьюз не относит Россию к великим футбольным нациям (что справедливо), поэтому жребию счастлив. Доволен Хьюз и тем, что ответную встречу его подопечные проводят дома.
- Если все ведущие игроки у нас будут в строю, мы добьемся успеха, - подводит черту Хьюз.
Захотят ли согласиться с ним Ярцев и сборная России? Говоря о перспективах ноябрьских встреч, наш тренер не исключает появления в составе новых игроков, и в первую очередь тех, кого уже приглашал: Смертина, Радимова, Аленичева, Есипова, Нижегородова. Возможно, кто-то будет привлечен из молодежной сборной.
Результаты заключительных матчей
Франция - Израиль - 3:0, Кипр - Словения - 2:2, Босния - Дания - 1:1, Норвегия - Люксембург - 1:0, Турция - Англия - 0:0, Лихтенштейн - Словакия - 0:2, Голландия - Молдавия - 5:0, Австрия - Чехия - 2:3, Германия - Исландия - 3:0, Шотландия - Литва - 1:0, Хорватия - Болгария - 1:0, Бельгия - Эстония - 2:0, Италия - Азербайджан - 4:0, Уэльс - Сербия - 2:3, Швеция - Латвия - 0:1, Венгрия - Польша - 1:2, Армения - Испания - 0:4, Греция - Сев.Ирландия - 1:0.
Группа 1
Франция - 24 очка, Словения - 14, Израиль - 9, Кипр - 8, Мальта - 1.
Группа 2
Дания - 15, Норвегия - 14, Румыния - 14, Босния - 13, Люксембург - 0.
Группа 3
Чехия - 22, Голландия - 19, Австрия - 9, Молдавия - 6, Белоруссия - 3.
Группа 4
Швеция - 17, Латвия - 16, Польша - 13, Венгрия - 11, Сан-Марино - 0.
Группа 5
Германия - 18, Шотландия - 14, Исландия - 13, Литва - 10, Фареры - 1.
Группа 6
Греция - 18, Испания - 17, Украина - 10, Армения - 7, Сев.Ирландия - 3.
Группа 7
Англия - 20, Турция - 19, Словакия - 10, Македония - 6, Лихтенштейн - 1.
Группа 8
Болгария - 17, Хорватия - 16, Бельгия - 16, Эстония - 8, Андорра - 0.
Группа 9
Италия - 17, Уэльс - 13, Сербия - 12, Финляндия - 10, Азербайджан - 4.
Группа 10
Швейцария - 15, Россия - 14, Ирландия - 11, Албания - 8, Грузия - 7.
Команды, занявшие первые места, вышли в финал Евро-2004 напрямую. Вторые сборные проводят стыковые матчи.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz