UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 октября 2003 года №154



Самурайские мечи - для отца


В минувшие выходные в Ульяновск из Японии вернулись каратисты Максим Шевченко и Василий Худяков. Как мы уже сообщали, наши ребята участвовали в абсолютном чемпионате мира по каратэ-кекусинкай. Шевченко добился лучшего результата среди представителей сборной России: преодолел три барьера турнира, вышел в 1/8 финала и стал лучшим в разбивании досок (тамэшивари). Сегодня о своих японских приключениях Максим рассказывает читателям "СК":
- Со всеми четырьмя соперниками по чемпионату я встречался впервые. Чилиец поразил постоянным желанием атаковать. Невысокий, не обладавший особой техникой, он старался победить меня напористостью. Но такая тактика может смутить только новичков. Я сопернику шансов не дал, использовал уклоны, уход в сторону. В свою очередь в атаках несколько раз достал корпус чилийца. Арбитры присудили мне победу после первого же раунда.
Двух минут боя хватило мне, чтоб взять верх и над голландцем. Он здорово работал руками, нанося серийные удары. В начале боя я даже упустил инициативу, но вовремя собрался. Вскоре нащупал уязвимое место соперника - ноги. Голландец их почти не использовал, к тому же держал практически без защиты. Когда я пару раз удачно ударил его по ногам, соперник сник.
В третьем поединке меня ждала встреча с одним из японцев. Перед началом боя я немного разведал о своем сопернике. Узнав, что японцу уже 37 лет, я сделал вывод: путь к победе лежит через терпение. Мои прогнозы оправдались: противник оказался крепким бойцом, чтобы его одолеть, требовалось долго и настойчиво работать. В первом раунде я владел инициативой, но японец хорошо держал удар. Когда прозвучал гонг, судьи определили ничью. Поединок продолжился в том же ключе. Мне удались несколько точных ударов по животу. Другой бы соперник после этого сдался, но японец мужественно терпел боль. Все же, когда закончился второй раунд, судьи не оставили мою активность без внимания: я был объявлен победителем и вышел в 1/8 финала.
На этой стадии жребий свел меня с болгарином, действующим чемпионом Европы. Поединок, на мой взгляд, получился достаточно равным, и когда прозвучал гонг, я посчитал, что предстоит готовиться ко второму раунду. Но, по мнению судей, мой соперник заслужил победу.
- Максим, ты дошел до 1/8 финала, а вот Василий Худяков выбыл уже после второго боя. Были у него шансы выступить успешнее?
- Конечно. Васе немного не повезло со жребием. В первом поединке Худяков уверенно победил каратиста из Узбекистана. Азиат был тяжелее, но весь бой не вылезал из обороны, пропускал удар за ударом, как еще смог нокаута избежать. Но во втором круге Худякову достался серебряный медалист предыдущего чемпионата мира, второй призер Кубка мира - представитель сборной Германии. Мощный немец владел инициативой, больше атаковал, но нанести настоящий удар не мог. Все же ему отдали предпочтение после первого раунда.
- Расскажи про разбивание досок.
- К тамэшивари допускались дошедшие до 1/16 финала. Разбивали доски по традиции четырьмя способами: кулаком, ребром ладони, локтем и пяткой. Каждый участник сам определял свою связку досок. Если попытка не удавалась, то каратисту предлагали разбить так называемый минимум - три доски. Я смотрел, сколько досок заказывают два-три соперника, выступающие передо мной, и пытался разбить столько же. В итоге в трех движениях успешно справился с заказом: кулаком разбил четыре доски, локтем и пяткой - по шесть. Неудачной оказалась лишь попытка разбить ребром ладони пять досок - три разлетелись. А вот две лишь надломились. Пришлось разбивать минимум. В сумме у меня набралось 19 досок. Столько же оказалось у одного украинского каратиста. По правилам соревнований, при равных показателях победителем становился более легкий спортсмен. Мой вес был 87 кг, украинца - 95 кг. За победу организаторы чемпионата наградили меня дипломом и... специальной доской с узорами.
- Себе ты из Японии привез памятную доску, а какие сувениры для родственников?
- Отец получил в подарок два самурайских меча. Не настоящих, конечно, а сувенирных. Каждый длиной сантиметров десять. Закреплены на специальной подставке. Сынишке - японские сладости.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz