UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 октября 2003 года №148-149



За ремонт - в суд


Жизнь разделила всех квартиросъемщиков на две половины: одни делают евроремонт или о нем мечтают, другие живут в страхе, что их сосед, не дай Бог, начнет передвигать стены, менять трубы и унитазы. Сегодня ремонт в многоквартирном доме стал для жильцов настоящим бедствием: полбеды, что вокруг грохот, грязь и пыль. Но часто рядом со свежеотремонтированной квартирой начинаются великие проблемы: летит плитка, лопаются трубы, трещат стены.
Одной из жертв стала жительница дома №29 по улице Карла Либкнехта. Сосед с верхнего этажа благополучно раздолбил ванную комнату, после чего квартиру этажом ниже стала заливать канализационная вода. Мольба хозяйки устранить неполадки у соседа не вызвала никаких эмоций. Звонки в ЖЭУ успокоения тоже не принесли. Походы в различные инстанции не помогли.
От подобной ситуации не застрахован никто. Если так, есть ли у нас способы защитить себя от недобросовестных соседей?
Юристы советуют вот что. Пострадавший должен написать заявление в ЖЭУ, специалисты которого обязаны убедиться в неполадках и составить акт, а также предписание соседу об исправлении повреждений. Если сосед по доброй воле не ликвидирует результаты своих деяний, предписание нужно передать в администрацию района. Администрация, в свою очередь, должна наложить взыскание. При его игнорировании необходимо обратиться в судебные органы.
В суде можно требовать не только взыскания материального ущерба, но и морального. Но перед походом в органы можете попытаться еще раз объяснить соседу, что ему дешевле выйдет просто устранить дефект, образовавшийся по его вине.
Однако не каждый решится пройти через такую бюрократическую процедуру. Поэтому можно последовать примеру все той же жительницы с улицы Карла Либкнехта - терпеливо осаждать кабинет начальника ЖЭУ. Результат точно будет достигнут. Жилой дом - это его вотчина, он просто обязан следить, чтобы в нем все было благополучно.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz