UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 ноября 2003 года №175-176



Игорь ИГИН:
"Хватит ходить с протянутой рукой!"


ЗАЯВЛЕНИЕ кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Ульяновскому территориальному избирательному округу №181 ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА ИГИНА.
Уважаемые избиратели!
Хочу четко обозначить причины, побудившие меня начать борьбу за мандат депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Моя профессиональная деятельность в Ульяновске началась в июле 2002 года, с момента введения на ОАО "УАПК "Авиастар" процедуры финансового оздоровления-банкротства. Решением арбитражного суда Ульяновской области, по рекомендации Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, я был назначен временным управляющим ОАО "УАПК "Авиастар". Моя кандидатура была согласована и получила одобрение губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова.
В процессе проведения процедуры банкротства мне стали известны факты, которые привели к критическому ухудшению финансового положения ОАО "УАПК "Авиастар".
1. Высшее руководство ОАО "УАПК "Авиастар" в период 1998-2001 годов умышленно вывело все способные приносить прибыль производства в составе УАПК в "дочерние" предприятия. Основные из них: "Авиастар-СП", "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", "Авиастар-Спектр", авиакомпания "Авиастар", "Авиастар-ГСМ", "Заволжское ППЖТ", "Авиастар-Транс", "Авиастар-Спецтранс", "ЦТО и РАТ "Авиасервис", "Высокие Технологии". По данным фактам в июне 2002 года возбуждено уголовное дело.
2. Путем манипуляций с обменом акций передавались под контроль высшего руководства ОАО "УАПК "Авиастар" такие предприятия, как "Торговый Дом "Антей", "Авиастар-Сервис", "Авиастар-Мебель", "Прогресс-Мебель", "Авиастар-Продукт", "Пищеперерабатывающая фабрика "Заволжье", "Авиастар-Альфа", "Авиастар-М", Фондовый дом "Авиастар-Инвест". По данным фактам прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело. В результате таких операций частные лица завладели собственностью на общую сумму 27 460 000 рублей из состава имущества ОАО "УАПК "Авиастар". А общий материальный ущерб финансовому положению предприятия с учетом налогообложения по фонду оплаты труда составил 39 200 000 рублей.
3. В 2000 году, в условиях тяжелого финансового положения предприятия, задолженность перед персоналом по оплате труда составляла 898900 рублей (зарплата за шесть месяцев). В то же время руководителям и членам Совета директоров предприятия выплачивались премии на общую сумму 26 246 394 рубля.
4. В счет дополнительного вознаграждения физическим лицам передавали акции дочерних предприятий ОАО "УАПК "Авиастар" на сумму 27 455 592 рубля (по состоянию на 1.01.2001г.).
5. Сумма общего ущерба, установленного в ходе проведения экономической экспертизы лабораторией судебных экспертиз УО, причиненного высшим руководством ОАО "УАПК "Авиастар" предприятию, составила 3 333 195 000 рублей.
6. Действия по выводу акций ЗАО "Авиастар-СП", проведенные с нарушением закона, привели к резкому падению инвестиционной привлекательности предприятия. Это подтверждается выжидательной позицией всех потенциальных инвесторов, в том числе доктора И.Камеля и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс".
7. В ходе формирования плана внешнего управления ОАО "УАПК "Авиастар" мне пришлось выдержать сильнейшее давление со стороны ближайших соратников губернатора Ульяновской области - одного из его заместителей и советника. Их целью было получить полный контроль над процедурой банкротства ОАО "УАПК "Авиастар". Действуя через приближенных к ним лиц, они предлагали мне подписать фальшивую кредиторскую задолженность на 100 млн долларов. В ходе этого конфликта уже были десятки заседаний арбитражного суда, столкновения между частными охранными структурами, проверки ОБЭП и налоговой полиции, угрозы физической расправы лично со мной.
8. Власти Ульяновской области неоднократно предпринимали попытки полной ликвидации ЗАО "Авиастар-СП" как юридического лица, называя это "возвратом активов" акционерам. Сами факты подачи подобных исков ставят непреодолимый заслон перед любым инвестором и заказчиком самолетов и отодвигают начало возрождения авиационной промышленности Ульяновска на несколько лет.
9. Работая над проблемой "Авиастара", я понял, что законы, позволившие растащить крупнейшие предприятия страны, нужно жестко и быстро менять. Естественно, у меня есть соратники, имена которых я назову позднее, вместе с которыми мы заставим закон служить на благо народу, а не во вред ему. Я намерен внести такие изменения в законодательную базу России, чтобы никакие аферы не оставались безнаказанными. Чтобы экономические преступления не находили лазеек в сфере российского законодательства. Сейчас это часто происходит из-за несовершенства законов. Задача восстановления былого могущества "Авиастара" настолько масштабна, что требует максимального привлечения ресурсов федеральной власти. Я знаю, кто эти дельцы, которые довели богатейшее и перспективнейшее предприятие до жалкого состояния, я знаю, кто обокрал ульяновцев, присвоив себе их достояние. Я объявил нарушителям законов войну и не намерен отступать. Я не остановлюсь ни перед чем, найду любые методы, чтобы решить эту задачу.
Искренне ваш, Игорь Игин.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz