UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 ноября 2003 года №175-176



Тарифы вне закона


В четверг состоялась пресс-конференция заместителя мэра Юрия Зайцева. Речь снова шла о тарифах. С первого декабря нам гарантируют повышение цен на восемнадцать процентов на холодную воду. Такое решение было принято в минувшую среду на заседании Гордумы. Что касается тарифов на остальные услуги, то тут пока полная неразбериха.
Известно, что тарифы, принятые парламентом с первого ноября, в законную силу не вступили и не вступят до тех пор, пока не будут произведены соответствующие передвижки в бюджете. Юрий Зайцев сообщил журналистам, что работа эта завершится, возможно, на днях. Во всяком случае, специалисты мэрии со своей стороны все необходимое для этого сделали.
По поводу перерасчета за август-сентябрь заместитель мэра сказал примерно следующее. Как только вступят в силу новые тарифы, ЖЭУ начнут делать перерасчеты за эти месяцы. Но не раньше.
Вероятность того, что в ЖЭУ уже сегодня берут плату по тарифам, проиндексированным на восемнадцать процентов, Зайцев отверг начисто. Упомянул, правда, что если где-то такое и происходит, то это произвол. В таких случаях нужно обращаться либо к начальнику ЖЭУ, либо в мэрию, либо в Комитет по ЖКХ и энергетике (телефон этого ведомства 41-88-28. - Ред.).
В этот же день в редакции раздалось несколько десятков звонков от тех, кто отправился в свои домоуправления платить за ноябрь. Как выяснилось, работники ЖЭУ требуют с горожан уже с первого ноября оплаты "коммуналки" с восемнадцатипроцентной "накруткой". Причем в некоторых ЖЭУ ссылаются на то, что это постановление подписано председателем Гордумы.
За комментарием мы обратились в пресс-службу парламента.
Там нам сказали, что все происходящее похоже на провокацию. Тарифы, утвержденные Гордумой с 1 ноября, в законную силу так и не вступили. Дело в том, что даже с учетом повышения цен на все услуги ЖКХ в бюджете города не хватает 90 миллионов рублей для прохождения отопительного сезона. Это означает, что горожане к середине зимы могут остаться без тепла, несмотря на то, что платить за него будут по новым расценкам. Поэтому депутаты настаивают, чтобы финуправление мэрии нашло средства закрыть дыру в 90 миллионов. Другими словами, парламентарии хотят сначала получить гарантии, что город "протопят" всю зиму, а уж потом дать ход повышенным тарифам. Финуправление, как прозвучало на минувшем заседании Гордумы, это требование саботирует. ЖЭУ тем временем сдирают с горожан плату по тарифам, не вступившим в законную силу. Что делать людям в таких ситуациях? Жаловаться Романенко на Романенко? В пресс-службе парламента предложили два варианта действий - или не платить за услуги ЖКХ до выяснения ситуации, или обращаться в суд.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz