UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 ноября 2003 года №171-172



Хозяйка оазиса


Манго, фейхоа, авокадо, гуаява... У многих появились, видимо, гастрономические ассоциации. В воображении людей с более богатой фантазией возникает белоснежный лайнер, стремительно приближающийся к берегу, на котором уже видны цветущие заморские растения, деревья, увитые лианами, благоухающие магнолии... Закрываешь глаза - ты на палубе. Впереди тебя ждут Неаполь, Тунис, Пальма-де-Майорка... Открываешь глаза, вот досада - Ульяновск, ноябрь, слякоть, дождь, снег...
А жительница Ульяновска Ирина сделала из своей квартиры очаровательный цветущий, благоухающий и, что интересно, плодоносящий, оазис. Ей не надо закрывать глаза, чтобы призвать на помощь воображение и очутиться в райском уголке тропического сада. Однажды, несколько лет назад, побывав в Испании и впервые попробовав заморскую грушу - авокадо, - она привезла на родину косточку этого в то время для нас экзотического фрукта и посадила ее, как обыкновенное комнатное растение. Выросло деревце, но с ним из-за переезда из Сургута в Ульяновск пришлось проститься. С тех пор Ирина вырастила три авокадо. Летом на балконе приятно посидеть в кресле в тени одного из них, книжку, газету полистать.
Растут у нее не только авокадо, но и манго, фейхоа, гранат, инжир, цитрусовые. От кофейного дерева Ирина ждет первого урожая, оно уже набирает цвет.
Конечно, не все растения плодоносят в наших условиях. Трудности в том, что практически невозможно приблизить эти условия к естественным, особенно зимой, когда растения перекочевывают с балкона в квартиру, где из-за отопления слишком сухой воздух, а из-за недостатка отопления некоторым из них холодно, нужна специальная подсветка, потому что наш световой день слишком короток. Но растут они достаточно быстро благодаря любви и уходу за ними их хозяйки. Большинство растений посажено Ириной косточкой, оставшейся от съеденного фрукта. Но некоторые, как и кофейное, разведены черенками. Разумеется, не ради прибыли ухаживает она за ним - за год кофейное дерево, например, способно дать лишь полкилограмма зерен, зато интересно как - за каких-то 12-18 месяцев из прутика вырастает дерево высотой метр с лишним, да еще и кофе можно выпить, комфортно расположившись под ним.
Апельсин, заметила Ирина, если он посажен косточкой, растет медленно и, как написано в специальной литературе, плодоносит лишь на 18-й год после посадки, но можно ускорить этот процесс, и Ирина отделила от апельсинового дерева черенок, который принялся расти такими темпами, что того и гляди года через три зацветет.
Кроме лимона, мандарина, апельсина, есть у нее еще одно цитрусовое растение - мурайа. Цветочки мелкие с запахом жасмина, плоды вкусные, сочные, оранжевого цвета. Ни с чем не сравним, но очень приятен на вкус китайский фрукт личи. Фейхоа любительница экзотики вырастила из семечка, а инжир, считает она, лучше рассаживать черенками, тогда он на второй год заплодоносит.
Сейчас осень, в квартире Ирины пора листопада хурмы, инжира, граната. Вот он, последний, и удивил, сбросив листву, маленький, тоненький трехлетка: на нем появились плоды. Чтобы молоденькое деревце выдержало такую нагрузку, Ирине пришлось оборвать их, оставив для интереса только один. Эти листопадные - самые выносливые, можно было бы их еще подержать на балконе. Закаленное растение и хурма, выдерживает температуру до -17о. Морозоустойчив лимон. Хорошо растет лавровое дерево.
Слышали ли вы о карамболе? Сейчас это дерево выросло у Ирины за короткий срок до полуметра, что дальше будет - она не знает. Внешне карамбола похожа на акацию, плоды зеленого цвета, приятно кислые и сочные.
Зато два тамарило с листьями круглой формы диаметром примерно 40-50 см вымахали так, что одно из них, самое большое, с очень толстым стволом, не без жалости пришлось спилить - слишком много места занимает. Тамарило называют еще томатным деревом. Его плоды в самом деле внешне похожи на помидоры, но на вкус, говорит Ирина, противные. Недавно она прочла, что их не едят в натуральном виде, а используют при приготовлении приправ.
Только одно обстоятельство несколько омрачает ее радость от успехов в выращивании экзотических растений - теперь балкон и квартира кажутся ей слишком маленькими.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz